CONCIERTOS

Festivales Galicia 2024: todos los conciertos mes a mes

Guía completa con fechas, artistas y entradas para los casi 50 festivales programados este año

Festivales en Portugal 2024: los mejores conciertos cartel a cartel

Asistentes a un concierto en una de las pasadas ediciones del festival Portamérica de Portas

Asistentes a un concierto en una de las pasadas ediciones del festival Portamérica de Portas / ECG

Alberto Blanco

Alberto Blanco

¿Buscas festival en Galicia para 2024? ¿Quieres conocer todos los carteles de este año? ¿Habrá concierto de tu artista estrella? La fiebre festivalera se ha ido disparando año a año y la agenda de directos es casi inabarcable: cientos de actuaciones integradas en unos 50 festivales de pequeño y gran formato por toda la geografía gallega.

La temporada de festivales en Galicia 2024 arrancó ya el primer fin de semana de marzo con Arde Bogotá, Fillas de Cassandra o Grande Amore en el Festival do Queixo de Arzúa. A partir de ahí la música en directo no para: FIV de Vilalba, TerraCeo de Vigo, O Son do Camiño, Ouren Sound Fest, Surfing the Lérez, Vigo en Festas (conciertos de Castrelos), Atlantic Fest, Resurrection, Morriña... Un no parar hasta finales de septiembre, cuando una año más el Caudal Fest de Lugo volverá a poner la guinda a los Festivales en Galicia.

A continuación puedes consultar una guía completa de todos (o casi todos) los festivales y grandes conciertos programados en Galicia este año (se irá actualizando día a día). Ordenados mes a mes y día a día, de un vistazo podrás consultar las fechas, lugares, artistas y entradas de todos los festivales programados en Galicia en 2024.

MARZO

Festival do Queixo (Arzúa) CELEBRADO

Fechas: viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de marzo de 2024.

Lugar: en el campo da feira de Arzúa.

Artistas:

Sábado 2 de marzo: Tu Futura Exmujer, La Plazuela, Arde Bogotá y Grande Amore.

Domingo 3 de marzo: De Vacas, Guadi Galego y Fillas de Cassandra

Entradas: gratis (puedes consultar más información en su página web oficial).

A Candeloria (Lugo) CELEBRADO

Fechas: viernes 1 y sábado 2 de marzo.

Lugar: Pazo de Feiras e Congresos de Lugo (algunas actividades también en el barrio d’A Ponte).

Artistas: Mafalda, Zoo, Soziedad Alkohólika, Dakidarría, Los chikos del maíz... (puedes consultar el cartel completo bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: a la venta a través de este enlace.

Orballo Fest (O Rosal) CELEBRADO

Fechas: sábado 23 de marzo.

Lugar: Praza de O Calvario (O Rosal)

Artistas: Pitty, DJ Charlie, Diego Wass, DJ Pantxo, DJ Joselete, La Mosca Valiente y Wonder Kaos (puedes consultar el cartel completo bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: Gratuito.

ABRIL

Outopía Fest (Ourense)

Fechas: sábado 27 de abril.

Lugar: Expourense.

Artistas: Primeros artistas confirmados: Juan Magán, Dasoul y Dumore DJ (puedes consultar el cartel bajo estas líneas o en sus redes sociales).

Entradas: a la venta a través de este enlace.

FIV Vilalba - Lugo

Fechas: viernes 26 y sábado 27 de abril.

Lugar: Plaza de la Constitución de Vilalba (Lugo).

Artistas: Dorian, Veintiuno, Grande Amore, Iván Ferreiro, El Columpio Asesino, Niña Polaca (puedes consultar el cartel completo bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: a la venta a través de este enlace.

MAYO

Festival TerraCeo (Vigo)

Fechas: El festival TerraCeo de Vigo 2024 arrancará el 11 de mayo y habrá conciertos todo el verano hasta septiembre. Puedes consultar toda la información en este enlace.

Lugar: Terraza del Auditorio Mar de Vigo.

Artistas: Artistas confirmados para 2024: The Jayhawks, Christina Rosenvinge, The Rapants, Tallest Man on Earth, José James, Los Secretos y Pancho Varona, Tarque & La Asociación del Riff, Niño de Elche, Ángel Stanich, Los Estanques, Niña Polaca y Rebeliom do Inframundo.

Fa Ce La Fest 8 (Lugo)

Fechas: jueves 9, viernes 10 y sábado 11 de mayo.

Lugar: Exterior auditorio Gustavo Freire de Lugo.

Artistas: Josh Rouse, Micah P. Hinson, Florent y Yo... (puedes consultar el cartel completo bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: a la venta a través de este enlace.

Ouren Sound Fest Pereiro de Aguiar (cancelada su celebración en Benposta, Ourense)

Fechas: jueves 23, viernes 24 y sábado 25 de mayo.

Lugar: Trasladado a Pereiro de Aguiar tras su cancelación en Benposta (Ourense).

Artistas: Arde Bogotá, Shego, Grande Amore, Sidonie, Tanxugueiras, Shinova, Fillas de Cassandra... (puedes consultar el cartel completo bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: a la venta a través de este enlace.

O Son do Camiño (Santiago)

Fechas: jueves 30, viernes 31 y sábado 1 de junio.

Lugar: Monte do Gozo (Santiago)

Artistas: Green Day, J Balvin, Pet Shop Boys, Thirty Seconds to Mars, Myke Towers... (puedes consultar el cartel completo bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: a la venta a través de este enlace.

Junio

Festival Millo Verde (Redondela)

Fechas: jueves 6, viernes 7 y sábado 8 de junio.

Lugar: Cesantes (Reondela)

Artistas: La organización ha confirmado por ahora los conciertos de: los catalanes La Sra. Tomasa, Kumpania Algazarra, Mürt, Catuxa Salom, Terra Livre y Macheta Supah Sound.

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Surfing the Lérez (Pontevedra)

Fechas: viernes 14 y sábado 15 de junio.

Lugar: Illa das Esculturas (do Covo) de Pontevedra.

Artistas: La organización ha confirmado por ahora los conciertos de: Niños Mutantes, Javier Lago, The Rapants, Lady Banana, Los Marcianos, Gorllitox o Juno (puedes consultar más información en sus redes sociales página web oficial).

Entradas: Gratis.

Ciclo Conciertos Coruña Sounds (junio - julio)

Sábado 22 de junio: Emilia (Coliseum).

Jueves 22 de julio: Camilo (Puerto de A Coruña).

Sábado 13 de julio: Robe (Puerto de A Coruña).

Domingo 21 de julio: Luis Miguel (Puerto de A Coruña).

Miércoles 24 de julio: Chris Isaak (Palacio de la Ópera).

Entradas y más información ene este enlace.

Resurrection Fest (Viveiro-Lugo)

Fechas: miércoles 26, jueves 27, viernes 28 y sábado 29 de junio.

Lugar: Viveiro (Lugo).

Artistas:  Avenged Sevenfold, Bring Me The Horizon, Alice Cooper, The Offspring, Machine Head, Sum 41 (puedes consultar más información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Season Fest (Gondomar)

Fechas: viernes 28, sábado 29 y domingo 30.

Lugar: Gondomar.

Artistas:  Artistas por confirmar (puedes consultar más información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Vive Nigrán

Fecha: Por confirmar (edición anterior 30 de junio - 1 de julio).

Lugar: Monte Lourido (Nigrán).

Artistas:  Artistas por confirmar (puedes consultar más información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

JULIO

Conciertos de Castrelos Vigo

Fecha: Varios días en julio y agosto.

Lugar: Auditorio al aire libre del parque de Castrelos.

Artistas:  Artistas confirmados (el Concello de Vigo ha desvelado que este año habrá 18 conciertos en Castrelos:

Entradas: Acceso gratuito en las gradas y a precio reducido en la platea.

CONCIERTO DEL DJ DAVID GUETTA EN E  AUDITORIO DEL PARQUE DE CASTRELOS, INCLUIDO EN LA PROGRAMACION DE VIGO EN FESTAS. / MUSICA. ACTUACION. DISC JOCKEY. PINCHADISCOS. FIESTAS DE VIGO.

Público en el auditorio de Castrelos durante el concierto de David Guetta de 2023. / MARTA G. BREA / FDV

O Gozo Festival (Varias ciudades)

Fecha: Julio de 2024

6 de julio: Ed Sheeran, Bomba Estéreo, Milky Chance y Fillas de Cassandra (Monte do Gozo, Santiago).

10 de julio: Loreena Mckennitt (Auditorio Mar de Vigo).

13 de julio: BBF - Armin Van Buuren, Claptone, Fedde Le Grand, Hardwell, Korolova, Marshmello... en el Monte do Gozo de Santiago (puedes consultar más artistas en este enlace).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

PortAmérica (Portas - Caldas de Reis)

Fecha: jueves 4, viernes 5 y sábado 6 de julio.

Lugar: Azucareira de Portas (Caldas de Reis).

Artistas:  Vetusta Morla, Xoel López, Carlos Sadness, Toquinho, Babasonicos, Standstill, Guadi Galego, Mondra, Galician Army, Aitana, Milo J, Luz Casal, Shinova, León Benavente... (puedes consultar más artistas en el cartel bajo estas líneas o en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Atlantic Pride (A Coruña)

Fecha: del domingo 7 al domingo 14 de julio.

Lugar: A Coruña (Fundación Luis Seoane, Plaza de Pontevedra y Jardines de Méndez Núñez).

Artistas:  Nebulossa, Lucía Pérez, Las Ketchup, Rosa López, Mondra, Sila Lúa, O Rabelo e Nenaza, Catuxa Salom, Lontreira, Amoebo, Chanel, Luna K o Supremme de Luxe... (más artistas por confirmar que puedes consultar en su página web oficial).

Entradas: Gratis.

Afluente Festival (Ponteareas)

Fecha: viernes 12 y sábado 13 de julio.

Lugar: Playa fluvial de A Freixa (Ponteareas)

Artistas: Baiuca, Boikot, Carlangas y Los Cubatas, Depresión Sonora, Cala Vento Shego _Juno, Tremenda Jauría... (puedes consultar más artistas en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Cartel de la primera edición del Afluente Festival de Ponteareas.

Cartel de la primera edición del Afluente Festival de Ponteareas. / Festival Afluente

Varadero Fest (Moaña)

Por confirmar (edición 2023, de 6 al 8 de julio).

Vigo Seafest

Fecha: del jueves 11 al domingo 14 de julio.

Lugar: Vigo (Náutico y Jardines de Elduayen).

Artistas: Más de 15 conciertos (por confirmar).

Entradas: Gratis.

Festival de Ortigueira

Fecha: del jueves 11 al 14 de julio.

Lugar: Ortigueira (A Coruña).

Artistas: Fillas de Cassandra, Green Lads, Peoples Ford Boghall & Bathgate Caledonia Pipe Band, Muro Kvartet... (más artistas por confirmar que puedes consultar en su página web oficial).

Entradas: Gratis.

SilFest (Valdeorras)

Fecha: jueves 18, viernes 19 y sábado 20 de julio.

Lugar: O Barco de Valdeorras (Playa fluvial de O Malecón).

Artistas: Artistas confirmados: La Habitación Roja o Carlos Ares (puedes consultar más información en sus redes sociales o en su página web oficial).

Entradas: Gratis.

Festival Carrilanas de Esteiro

Fecha: viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de julio.

Lugar: Esteiro (Muros - A Coruña).

Artistas: Por confirmar (puedes consultar más información en sus redes sociales o en su página web oficial).

Entradas: Gratis.

Atlantic Fest (Vilagarcía de Arousa)

Fecha: viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de julio.

Lugar: Vilagarcía de Arousa (playa de A Concha).

Artistas: Mika, Los Planetas, Crystal Fighters, Silvia Pérez Cruz, Andrés Suárez, Depedro, Sidonie, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Elefantes...  (puedes consultar más artistas en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Castelo Rock (Muros)

Fecha: viernes 26 y sábado 27 de julio.

Lugar: Muros (A Coruña).

Artistas: The Baboon Show, The Last Internationale, Terbutalina, Misconduct, Catalina Grande Piñón Pequeño, Agoraphobia... (puedes consultar más artistas en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Sinsal SON Estrella Galicia (Redondela)

Fecha: viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de julio.

Lugar: Isla de San Simón (Redondela).

Artistas: Cartel secreto. (puedes consultar más información en su página web oficial).

Vendaval Fest (Ribadeo)

Fecha: viernes 26 y sábado 27 de julio.

Lugar: Ribadeo (Lugo).

Artistas: La Fuga, O'Funkillo, Dixebra, Familia Caamagno, Corazones Eléctricos, Baja California, Os John Deeres, Remakers Rock & Roll... (puedes consultar más artistas en su página web oficial o en el cartel bajo estas líneas).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Cartel del Vendaval Fest 2024 en Ribadeo (Lugo).

Cartel del Vendaval Fest 2024 en Ribadeo (Lugo). / Vendaval Fest

Morriña Fest (A Coruña)

Fecha: viernes 26 y sábado 27 de julio.

Lugar: Puerto de A Coruña.

Artistas: Louis Tomlinson, Aitana, Yandel, Nicki Nicole, Dani Fernández, Sen Senra, La La Love You, Dorian, Íñigo Quintero... (puedes consultar más artistas en su página web oficial o en el cartel bajo estas líneas).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Kanekas Metal Fest (O Morrazo)

Fecha: viernes 26 y sábado 27 de julio.

Lugar: Explanada de Ojea (Cangas de O Morrazo).

Artistas: Wisdon, Marthyrium, Holycide, Unathousänd, Neila, Ruinas, Hippotraktor, Cancer... (puedes consultar más artistas en su página web oficial o en el cartel bajo estas líneas).

Entradas: Gratis.

Cartel del Kanegas Metal Fest 2024 en Cangas de O Morrazo.

Cartel del Kanegas Metal Fest 2024 en Cangas de O Morrazo. / Cedida

Festival 17º Ribeira Sacra

Fecha: viernes 26, sábado 27 de julio y domingo 28 de julio.

Lugar: Riberia Sacra (diferentes ubicaciones).

Artistas: Carlangas y los Cubatas, Say Yes Dog, Glassio, The Parrots, Mondra, Faneka o Doctor Explosion (puedes consultar más información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

AGOSTO

Festival Costa Feira (Sanxenxo)

Fechas:

25 de julio: Andrés Calamaro.

2 de agosto: Mëstiza.

3 de agosto: Hombres G

5 de agosto: Juan Magán.

7 de agosto: Funzo & Baby Loud, Hens y Ters.

8 de agosto: Ivánd Ferreiro y Marwán.

9 de agosto: Los Secretos.

10 de agosto: Marlon y 84.

15 de agosto: Loquillo (único concierto en Galicia).

21 de agosto: Taburete.

Lugar: Polígono Industrial de Nantes (Sanxenxo).

Más información en su página web oficial

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Reggaeton Beach Festival (Nigrán)

Fecha: sábado 3 y domingo 4 de agosto.

Lugar: Porto de Molle (Nigrán).

Artistas: Hasta el momento, son solo cuatro los artistas confirmados por la organización del festival: El Alfa, Noriel, Chimbala y Nio García (puedes consultar más información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Son Rías Baixas (Bueu)

Fecha: jueves 1, viernes 2 y sábado 3 de agosto.

Lugar: Multiusos da Estacada (Bueu).

Artistas: Tanxugueiras, La Oreja de Van Gogh, Rozalén, Rayden, La La Love You, Ginebras, Álvaro de Luna... (puedes consultar más artistas en su página web oficial o en el cartel bajo estas líneas).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Cartel del Son Rías Baixas 2024 de Bueu.

Cartel del Son Rías Baixas 2024 de Bueu. / Cedida

Festival Noroeste Estrella Galicia (A Coruña)

Fecha: viernes 9, sábado 10, domingo 11 y lunes 12 de agosto.

Lugar: A Coruña (varias ubicaciones).

Artistas: Vetusta Morla, Xoel López y más artistas por confirmar (puedes consultar más información en su página web oficial).

O Marisquiño (Vigo)

Fechas y artista por confirmar (puedes consulta más información en su página web oficial).

Nachiños Fest 2024 (Ferrol)

Fecha: viernes 16, sábado 17 y domingo 18 de agosto.

Lugar: As Cabazas (Ferrol).

Artistas: Artistas por confirmar (puedes consultar más información en su página web oficial).

Río Verbena Fest (Pontevedra)

Fecha: viernes 23 y sábado 24 de agosto.

Lugar: Pontevedra (recinto ferial).

Artistas: Amaral, Baiuca, Lory Meyers, Los Zigarros, Sarria, Siloé, Vicco, Viva Suecia... (puedes consultar más artistas en su página web oficial o en el cartel bajo estas líneas).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Festival de la Luz (Boimorto)

Fecha: viernes 23, sábado 24 y domingo 25 de agosto.

Lugar: Boimorto (A Coruña).

Artistas: Luz Casal, Los Cigarros, Fillas de Cassandra, Elliot Murphy y muchos más (puedes consultar toda la información en este enlace y en el cartel bajo estas lineas).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

The Wild Fest (Vigo)

Fecha: viernes 30, sábado 31 de agosto y domingo 1 de septiembre.

Lugar: Parque Forestal de San Miguel de Oia (Vigo).

Artistas: Conciertos por confirmar (puedes consultar toda la información en su página web oficial).

SEPTIEMBRE

Recorda Fest (A Coruña)

Fecha: viernes 6 y sábado 7 de septiembre.

Lugar: Muelle de Batería (A Coruña).

Artistas: Amaral, Álvaro de Luna, Sidonie, Sidecars, Marlon, Fran Perea... (puedes consultar toda la información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Festival Osa do Mar (Burela)

Fecha: viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de septiembre.

Lugar: Praza do Concello de Burela (Lugo).

Artistas: Tanxugueiras, Mondra, The Rapants, Cala Vento, Futuro Alcalde, Jordana B.  (puedes consultar toda la información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Festival Revenidas (Vilagarcía)

Fecha: jueves 12, viernes 13, sábado 14 y domingo 15 de septiembre.

Lugar: Vilaxoán (Vilagarcía de Arousa).

Artistas: Primeras confirmaciones: Tanxugueiras, La Pegatina, Dubioza Kolectiv, Fillas de Cassandra.... (puedes consultar toda la información en su página web oficial).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Caudal Fest 2024 (Lugo)

Fecha: viernes 20 y sábado 21 de septiembre.

Lugar: Jardín del Pazo de Ferias y Congresos de Lugo.

Artistas: Amaral, Mikel Izal, Viva Suecia, Arde Bogotá, Ginebras, Nil Moliner, Carlos Sadness, Varry Brava, Ladilla Rusa, Siloé... (puedes consultar todos los conciertos en su página web oficial o en el cartel bajo estas líneas).

Entradas: A la venta a través de este enlace.

Cartel del Caudal Fest 2024 de Lugo.

Cartel del Caudal Fest 2024 de Lugo. / Caudal Fest