Martín Códax presenta a los finalistas de los Premios da Música

Es el paso previo a la gala del día 7, en Pontevedra

Manuel Méndez

Manuel Méndez

Bodegas Martín Códax es mucho más que una empresa vitivinícola de proyección nacional. Esta cooperativa arousana es también una de las principales referencias gallegas en lo que a promoción de la cultura se refiere, como lo demuestra con multitud de acontecimientos llevados a cabo durante todo el año.

Entre esas citas y las que fomentan el enoturismo, el patrimonio y las tradiciones, se encuentran los ya consagrados Premios Martín Códax da Música, organizados por la Asociación Galega de Salas de Música ao Vivo (Clubtura) con el patrocinio de Martín Códax, el Concello de Pontevedra, Xunta de Galicia y Diputación.

Pazo da Cultura

Pues bien, la gala final de esta su décima edición está convocada para el 7 de junio, en el Pazo da Cultura de la ciudad de Pontevedra. Pero ayer se vivió un anticipo en el que Martín Códax volvió a brillar con la no menos tradicional fiesta de los finalistas.

En la misma se dio a conocer la identidad de los artistas y bandas seleccionados, a razón de tres por categoría. Incluidos los proyectos finalistas en los Premios Organistrum para Salas, Festivales y Difusión Musical, así como los artistas seleccionados en la categoría de Artista Emergente, en el que votará el público en general.

57 finalistas

Fue en la sede de la bodega, situada en Vilariño (Cambados) donde se dieron cita los 57 finalistas para recibir este primer homenaje, “como reconocimiento por haber llegado a esta fase final de los premios”, esgrimen en la bodega.

Un momento de la fiesta desplegada en la bodega Martín Códax, ayer.   | //  IÑAKI ABELLA

Un momento de la fiesta desplegada en la bodega Martín Códax, ayer. | // IÑAKI ABELLA / Manuel Méndez

Se trata de una “amplia muestra de la creatividad musical gallega”, como lo demuestra la inclusión entre los finalistas de grupos y artistas como Udra, Ángeles Dorrío, Apart, Quico Comesaña + Grupo, Xurxo Fernandes e Abril, Catuxa Salom, Ton Risco, Marcos Teira y Madalena Gamalho.

También son finalistas Santi Araújo, Su Garrido Pombo, Tomás Porteiro, Sila Lua, Møu y Boyanka Kostova, junto a Burgas Big Band, la orquesta La Oca Band y el grupo Limón.

Una veintena de categorías

Son prácticamente una veintena las categorías establecidas, dando entrada, igualmente, a Arrhythmia, Youcanthide, Lost Minnow, la Banda de Música Cultural de Salceda, la de Silleda y la banda “O Landro” de Viveiro.

Un momento de la celebración.

Un momento de la celebración. / INAKI ABELLA DIEGUEZ

No faltan Pandereteiras Sen Fronteiras, Paraíso Canto, Ailá, Pakolas, Pillaband, Brais das Hortas, Fabio Álvarez, Mario G. Cortizo, Papagena, Carabela, Terrae, Mel, Lucía Martínez & The Fearless, David Regueiro Trio Ft. Alexandre Cavaliere y Valentín Caamaño.

Moura

Ya en la categoría de rock y punk están en la final las bandas Moura, Eager Platypus y Wetsocks; a las que se suman, en otras modalidades, la banda Aldaolado, Blanco Palamera, Momboi, Fillas de Cassandra, Sergio de Miguel y Lontreira.

En los Premios Organistrum fueron seleccionados la Sala Rebullón (Mos), Aturuxo (Bueu), la Sala Pub Gatos (Melide), el Festival Alternativo Millo Verde (Redondela), Canteira Fest (O Porriño) y Foliada da Fonsagrada.

LOS FINALISTAS

Blues, Funk y Soul:

  • Udra
  • Ángeles Dorrío
  • Apart

Folk:

  • Quico Comesaña + Grupo
  • Xurxo Fernandes
  • Abril
Una de las finalistas.

Una de las finalistas. / INAKI ABELLA DIEGUEZ

Músicas del Mundo y Mestizaje:

  • Catuxa Salom
  • Ton Risco e Marcos Teira
  • Madalena Gamalho

Canción de autor:

  • Santi Araújo
  • Su Garrido Pombo
  • Tomás Porteiro

Músicas urbanas:

  • Sila Lua
  • Møu
  • Boyanka Kostova
Algunos de los seleccionados.

Algunos de los seleccionados. / INAKI ABELLA DIEGUEZ

Orquestas, Grupos y Música de Verbena:

  • Burgas Big Band
  • Orquesta La Oca Band
  • Grupo Limón

Metal y heavy:

  • Arrhythmia
  • Youcanthide
  • Lost Minnow

Bandas de Música Popular:

  • Banda de Música Cultural de Salceda
  • Banda de Música Municipal de Silleda
  • Banda de Música “O Landro” de Viveiro
En la gala se vivieron momentos de lo más divertido.

En la gala se vivieron momentos de lo más divertido. / INAKI ABELLA DIEGUEZ

Música Tradicional:

  • Pandereteiras Sen Fronteiras
  • Paraíso Canto
  • Ailá

Música Infantil:

  • Pakolas
  • Pillaband
  • Brais das Hortas

Música Clásica y Contemporánea:

  • Fabio Álvarez
  • Mario G. Cortizo
  • Papagena

Electrónica:

  • Carabela
  • Terrade
  • Mel
Los finalistas fueron obsequiados por la bodega.

Los finalistas fueron obsequiados por la bodega. / INAKI ABELLA DIEGUEZ

Jazz y Músicas Improvisadas:

  • Lucía Martínez & The Fearless
  • David Regueiro Trio Ft. Alexandre Cavaliere
  • Valentín Caamaño

Rock y punk:

  • Moura
  • Eager Platypus
  • Wetsocks

Pop e indie:

  • Banda Aldaolado
  • Blanco Palamera
  • Momboi

Finalistas Organistrum:

  • Salas: Sala Rebullón, Aturuxo, Sala Pub Gatos
  • Proyectos de Comunicación y Difusión: Cuac FM, O Recanto do Corcovado, Galiciantunes
  • Festivales: Festival Alternativo Millo Verde, Canteira Fest, Foliada da Fonsagrada

Finalistas Artista Emergente:

  • Fillas de Cassandra
  • Sergio de Miguel
  • Lontreira
Muchos harán el brindis con albariño debodegas Martín Códax, como se hizo ayer.  //  Iñaki Abella

Muchos harán el brindis del sábado con albariño de bodegas Martín Códax, como se hizo ayer. // Iñaki Abella / Manuel Méndez

[object Object]

El Consello Regulador de Rías Baixas, que en los últimos días asistió en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Ciudad Real a la Feria Nacional del Vino (Fenavin), anuncia que el sábado se sumará a la conmemoración anual del Día del Movimiento Vino, participada para todas las denominaciones de origen vitivinícolas de España.

El acto central es un brindis colectivo y simultáneo a celebrar a las 13.30 horas que, en el caso de Rías Baixas, estará protagonizado por su secretario general, Ramón Huidobro, en la Plaza da Pedreira de la ciudad de Pontevedra.

Los participantes podrán degustar gratis alguna de las 36 marcas de vinos participantes y presenciar la actuación en directo del grupo Eladio y los Seres Queridos.

A buen seguro, algunas de esas marcas pertenecerán a alguna de las bodegas desplazadas a Ciudad Real para “mostrar las diferentes elaboraciones de nuestros vinos atlánticos, ya sean espumosos de calidad, blancos sobre lías, vinos criados en depósitos de acero inoxidable o tintos”, explican en el Consello Regulador que preside Isidoro Serantes.