'Joker' lideró este lunes las nominaciones a los Oscar con once candidaturas seguida de 'El irlandés', '1917' y 'Érase una vez en Hollywood', que tienen diez menciones por cabeza, anunció la Academia de Hollywood.
La película española "Dolor y gloria", de Pedro Almodóvar, será candidata en dos apartados: mejor cinta internacional y mejor actor con Antonio Banderas.
Otra cinta española, "Klaus" del director Sergio Pablos, optará al Óscar a la mejor película de animación.
Otros protagonistas latinos en la gran gala del cine serán el mexicano Rodrigo Prieto (mejor fotografía por "El irlandés"); el equipo de efectos visuales de "El irlandés", donde figuran varios latinos bajo la supervisión del argentino Pablo Helman; y la brasileña Petra Costa (mejor documental con "La democracia en peligro").
La categoría reina del Óscar a mejor película se decidirá entre "Erase una vez... en Hollywood", "El irlandés", "Ford v Ferrari", "Jojo Rabbit", "Joker", "Mujercitas", "Historia de un Matrimonio", "1917" y "Parasite".
El premio al mejor actor contará como nominados con Antonio Banderas ("Dolor y gloria"), Joaquin Phoenix ("Joker"), Adam Driver ("Historias de un Matrimonio"), Leonardo DiCaprio ("Erase una vez ..... en Hollywood") y Jonathan Pryce ("Los dos papas").
Y el galardón a la mejor actriz tendrá como aspirantes a Cynthia Erivo ("Harriet"), Scarlett Johansson ("Historias de un Matrimonio"), Saoirse Ronan ("Mujercitas"), Charlize Theron ("El escándalol") y Renée Zellweger ("Judy").
Por la estatuilla a la mejor dirección, un año más sin mujeres nominadas, lucharán en esta ocasión Martin Scorsese ("El irlandés"), Quentin Tarantino ("Erase una vez.. en Hollywood"), Todd Phillips ("Joker"), Sam Mendes ("1917") y Bong Joon-ho ("Parasite").
En el apartado de mejor cinta internacional, anteriormente conocido como mejor película en lengua extranjera, la española "Dolor y gloria" se enfrentará a "Parasite" (Corea del Sur), "Corpus Christi" (Polonia), "Honeyland" (Macedonia del Norte) y "Les Misérables" (Francia).
Y "Klaus" se verá las caras por el Óscar a mejor cinta animada con "Como entrenar a tu dragón 3", "I Lost My Body", "Missing Link" y "Toy Story 4".
La 92 edición de los Óscar se celebrará el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles (EE.UU.).
Nominados Oscars 2020: La lista de todas las nominaciones
Consulta el listado completo de los nominados a los Premios Oscar 2020.
Mejor película
- 'El irlandés' de Martin Scorsese
- '1917' de Sam Mendes
- 'Joker' de Todd Phillips
- 'Érase una vez en Hollywood' de Quentin Tarantino
- 'Historia de un matrimonio' de Noah Baumbach
- 'Parásitos' de Bong Joon-ho
- 'Jo jo Rabbit' de Taika Waititi
- 'Mujercitas' de Greta Gerwig
- 'Le Mans 66' de James Mangold
Mejor director
- Martin Scorsese
- Todd Phillips
- Sam Mendes
- Quentin Tarantino
- Bong Joon Ho
Mejor actor
- Joaquin Phoenix, por 'Joker'
- Adam Driver, por 'Historia de un matrimonio'
- Jonathan Pryce, por 'Los dos papas'
- Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'
- Leonardo DiCaprio, por 'Érase una vez en Hollwyood'
Mejor actriz
- Cynthia Erivo, por 'Harriet'
- Scarlett Johansson, por 'Historia de unh matrimonio'
- Saoirse Ronan, por 'Mujercitas'
- Renée Zellweger, por 'Judy'
- Charlize Theron, por 'El escándalo'
Mejor actor secundario
- Brad Pitt, por 'Érase una vez... en Hollywood'
- Al Pacino, por 'El irlandés'
- Joe Pesci, por 'El irlandés'
- Tom Hanks, por 'Un amigo extraordinario'
- Anthony Hopkins, por 'Los dos papas'
Mejor actriz secundaria
- Laura Dern, por 'Historia de un matrimonio'
- Scarlett Johansson, por 'Jojo Rabbit'
- Margot Robbie, por 'El escándalo'
- Florence Pugh, en 'Mujercitas'
- Kathy Batess, por 'Richard Jewell'
Mejor guión original
- 'Érase una vez... en Hollywood', de Quentin Tarantino
- 'Historia de un matrimonio', de Noah Baumbach
- 'Parásitos', de Bong Joon-ho
- '1917', de Sam Mendes
- 'Puñales por la espalda', de Rian Johnson
Mejor guión adaptado
- 'El irlandés', por Steven Zaillan
- 'Jojo Rabbit', por Taika Waititi
- 'Los dos papas', por Anthony McCarten
- 'Joker', por Todd Phillips y Scott Silver
- 'Mujercitas', por Greta Gerwig
Mejor película extranjera
- 'Parásitos', de Bong Joon-ho (Corea del Sur)
- 'Dolor y Gloria', de Pedro Almodóvar (España)
- 'Los miserables', de Ladj Ly (Francia)
- 'Honeyland', de Macedonia
- 'Corpus Christi', de Jan Komasa (Polonia)
Mejor película animada
- 'Toy Story 4'
- 'Cómo entrenar a tu dragón 3: el mundo perdido'
- '¿Dónde está mi cuerpo?'
- 'Mr. Link: el origen perdido'
- 'Funan'
Mejor fotografía
- El irlandés
- Joker
- The Lighthouse
- 1917
- Érase una vez... en Hollywood
Mejor diseño de producción
- El irlandés
- Jojo Rabbit
- 1917
- Érase una vez... en Hollywood
- Parásitos
Mejor vestuario
- 'El irlandés'
- 'Jojo Rabbit'
- 'Mujercitas'
- 'Joker'
- 'Érase una vez... en Hollywood'
Mejores efectos especiales
- Vengadores: Endgame
- El irlandés
- El Rey León
- 1917
- Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor montaje
- Le Mans'66
- El irlandés
- Jojo Rabbit
- Joker
- Parásitos
Mejor maquillaje y peluquería
- 'El escándalo'
- 'Joker'
- 'Judy'
- '1917'
- 'Maléfica 2'
Mejor montaje de sonido
- 'Ad Astra'
- 'Le Mans 66'
- 'Joker'
- '1917'
- 'Érase una vez... en Hollywood'
Mejor mezcla de sonido
- Ad Astra
- Joker
- 1917
- Le Mans'66
- Érase una vez€ en Hollywood
Mejor banda sonora
- Thomas Newman, por '1917'
- Randy Newman, por 'Historia de un matrimonio'
- John Williams, por 'El ascenso de Skywalker'
Mejor canción
- (I'm gonna) love me again (Elton John) - Rocketman
- Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) - Harriet
- Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - Frozen II
- I'm standing with you (Diane Warren) - Más allá de la esperanza
- I can't let you throw yourself away (Randy Newman) - Toy Story 4
Mejor documental
- 'American Factory'
- 'For Sama'
- 'Honeyland'
- 'The Cave'
- 'The age of democracy'
Mejor cortometraje documental
- In the absence
- Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
- Life overtakes me
- St.Louis Superman
- Walk run cha-cha
Mejor cortometraje de ficción
- Brotherhood
- Nefta Football Club
- The Neighbor's Window
- Saria
- The Sister
Mejor cortometraje animado
- 'Dcera (Daughter)', Daria Kashcheva
- 'Hair Love', de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
- 'Kitbull', de Rosana Sullivan y Katherine Henrickson
- 'Memorable', de Bruno Collet y Jean François Lecorre
- 'Sister', de Siqi Song