El programa de O Marisquiño 2017 de Vigo ofrece actividades para los días 11, 12 y 13 de agosto. La XVII edición del festival, que recoge actividades de deporte urbano y música, es totalmente gratuita. Como todos los años, el evento se realizará al aire libre en las inmediaciones del Puerto de Vigo.
Hasta 140.000 personas disfrutaron el año pasado de las espectaculares exhibiciones acrobáticas que una cita que ha ido ganando adeptos y también espacio. Porque este año amplía sus instalaciones un 20% hasta ocupar una superficie de 200.000 metros cuadrados, con el objetivo de mejorar la visibilidad de las actuaciones.
O Marisquiño volverá este año a retransmitir las pruebas en directo por internet --el año pasado alcanzó un seguimiento de más de 100.000 personas simultáneas online--, para lo que contará con 28 cámaras y tres unidades móviles. Además, en esta edición el festival acogerá por primera vez la Red Bull Batalla de los Gallos, que seleccionará al cuarto finalista el 12 de agosto a las 21,30 horas.
Programa completo O Marisquiño 2017
Viernes 11 de agosto
ÁREA 01: Cruiser Harbour
WORLD CUP SKATEBOARDING
10:30 Check in
11:15 Skate workshop
16:00 Open Street Qualifiers
20:00 Minihalf Warm up
21:30 Live Music
ÁREA 02: Hotel Bahía
BMX
11:00 Check in
15:30 Open Qualifiers Master
Competición de break dance durante O Marisquiño 2016 // Marta G. Brea
BMX FLATLAND
17:45 Amateurs Open Qualifiers
ÁREA 03: Boulevard
FMB GOLD EVENT
16:45 Check In + Warm up
FMX FACE TO FACE
20:00 Check In + Warm up
ÁREA 04: Mahou Space
EUROPEAN CHAMPIONSHIP ENDURANCE
17:00 Boat check in
ÁREA 05: Plaza de la Estrella
BREAK DANCE STREET BATTLE
17:30 Taller de break dance para niños por Injuve + KL Making Dancers
19:00 Taller de break dance para adultos por Injuve + KL Making Dancers
Actuaciones musicales
Actuaciones musicalesEscenario Plaza de la Estrella
21:30 Galera (Barcelona)
22:35 TR3S (Santiago de Compostela)
23:40 JAS PROCESSOR (Cangas do Morrazo)
Escenario Muelle de Transatlánticos
0:00 DJ Morcego (Santiago de Compostela)
21:30 Nave Nodriza (A CORUÑA)
22:30 Kilimanjaro (Portugal)
Escenario Espacio Mahou
21:30 Presumido (Vigo)
Sábado 12 de agosto
ÁREA 01: Cruiser Harbour
WORLD CUP SKATEBOARDING
11:00 Check in
12:45 Women qualifiers
15:30 Semifinal rounds
20:00 Minihalf qualifiers
21:30 Live Music
ÁREA 02: Hotel Bahía
BMX
10:00 Open SUB 13 Qualifiers Junior
12:15 Final Master
13:00 Girls Qualifiers
14:00 Awards Ceremony Master
14:45 Warm up Street Pro
15:45 Qualifiers Street Pro
BMX FLATLAND
17:15 Amateur Final
17:30 Warm up Park Pro
18:00 Qualifiers Park Pro
19:45 Pro Qualifiers
ÁREA 03: Boulevard
FMB GOLD EVENT
16:30 Warm up
FMX FACE TO FACE
18:00 Face 2 Face semifinal round 1
18:45 Freestyle exhibition
FMB GOLD EVENT
19:30 Gold Event Qualifiers
FMX FACE TO FACE
21:00 Face 2 Face semifinal round 2
21:45 Freestyle exhibition
ÁREA 04: Mahou Space
EUROPEAN CHAMPIONSHIP ENDURANCE
10:00 Set up
12:00 Free practice
ÁREA 05: Plaza de la Estrella
BREAK DANCE STREET BATTLE
11:00 Taller de break dance para niños por Injuve + KL Making Dancers
12:30 Taller de break dance para adultos por Injuve + KL Making Dancers
15:30 4 elementos Street Battle Check In
17:00 4 elementos Street Battle clasificatorias
20:00 4 elementos Street Battle octavos de final
Competición de break dance durante O Marisquiño 2016 // Marta G. Brea
Actuaciones musicales
Actuaciones musicalesEscenario Plaza de la Estrella
0:25 Overdose DJ'S (Vigo)
21:30 La última oportunidad: Red Bull batalla de los galllos
23:15 BANANA BAHIA MUSIC (Vigo)
Escenario Muelle de Transatlánticos
0:00 DJ Juan (Vigo)
21:30 Playa Desmayo (A Coruña)
22:30 Trono de Sangre (Madrid)
Domingo 13 de agosto
ÁREA 01: Cruiser Harbour
WORLD CUP SKATEBOARDING
11:15 Tuning ramps + warm up
14:15 Check in
16:15 Women final
18:15 Men final
19:30 Best trick street
20:00 Minihalf final
20:30 Best trick minihalf
21:15 Awards ceremony
22:00 Live music
ÁREA 02: Hotel Bahía
MTB DOWNTOWN
8:30 Check in + warm up
10:00 Warm up round
BMX
11:00 Warm up session pro
MTB DOWNTOWN
11:00 Warm up round
12:00 Warm up round
13:00 Warm up round
BMX
15:30 Warm up street pro
16:00 Final street pro
MTB DOWNTOWN
16:00 Qualifiers race
BMX
17:15 Warm up park pro
17:30 Final park pro
MTB DOWNTOWN
17:45 Final race
18:30 Awards ceremony
BMX
19:00 Awards ceremony
BMX FLATLAND
19:30 Pro final
20:15 Awards ceremony
ÁREA 03: Boulevard
FMB GOLD EVENT
16:15 Warm up
FMX FACE TO FACE
17:45 Face 2 face final round 1
18:30 Freestyle exhibition
FMB GOLD EVENT
19:15 Gold event finals
20:00 Gold event awards ceremony
FMX FACE TO FACE
21:00 Face 2 face final round 2
21:30 Awards ceremony
21:30 Freestyle exhibition
ÁREA 04: Mahou Space
EUROPEAN CHAMPIONSHIP ENDURANCE
11:00 Free practice
12:00 Final round
16:30 Awards ceremony
ÁREA 05: Plaza de la Estrella
BREAK DANCE STREET BATTLE
15:45 Show: Cyphers & KL Making Dancers
16:15 4 elementos street battle cuartos de final
17:30 Show: beat box & cyphers
18:15 Competición de power moves
19:15 4 elementos street battle semi final
20:15 4 elementos street battle final
21:00 Awards ceremony
Actuaciones musicales
Actuaciones musicalesEscenario Plaza de la Estrella
1:05 Grotèsque (Burgos)
21:30 Airaboi (Barcelona)
22:35 Lopez (Camariñas)
23:50 7 Notas 7 Colores (Barcelona)
Escenario Muelle de Transatlánticos
20:15 Kings of the Beach (Vigo)
21:45 Willis Drummond (País Vasco)
23:15 DJ Pegatas (Barcelona)