12 de diciembre de 2016
atletismo - XVI Memorial Andrés Abanqueiro

Castrelos florece con la base

Cerca de medio millar de jóvenes atletas participan en la cita anual del A.V.A. - La prueba era, además, puntuable para el programa Xogade de Deporte Escolar

12.12.2016 | 08:29
Castrelos florece con la base. // Alba Villar

Cerca de medio millar de atletas participaron ayer en Castrelos en el XVI Memorial Andrés Abanqueiro Bocatería Papo's Deportes Athletic's organizado por la Agrupación Viguesa de Atletismo (A.V.A.).

En total fueron doce las pruebas programadas en una jornada atlética para las categorías de pitufos, prebenjamines, benjamines, alevines, cadetes e infantiles, tanto masculinos como femeninos. Se diseñaron cuatro circuitos con distintas distancias y la prueba también era clasificatoria para la Jornada Participativa del programa Xogade de Deporte Escolar.

En la categoría de pitufos descataron ayer Candela López Paz (Atletismo Femenino Celta), Mariana Freitas (A.D. Castro -San Miguel) y Yaiza Hermida (CSCR Beade). En la categoría masculina los tres mejores fueron Martín Rodríguez (Comesaña Sporting Club), Kevin Pazos (Asociación Deportiva C.A.R.) y Pedro Sánchez (R.C.Celta).

En cuanto a los prebenjamines, destacaron Iria López (Atletism Femenino Celta), Elisa Núñez (Atletismo Porriño) y Amanda Martínez (S.A. do Trega). En la carrera masculina, brillaron Bisrat Mein (Val Miñor), Xoel Franco y Yeray Dacuña (S.A. do Trega).

Emma Regueira (C.A. do Morrazo) fue la mejor de las benjamines, seguida de Noa Rodríguez (Val Miñor) y de Emma Rial (Samertolaméu). En los chicos, Martiño Salgado (R.C. Celta "A") entró en primera posición, seguido de David Entenza (C.A. do Morrazo) y de Marcos Moredo (Chouzo).

En cuanto a los alevines, los mejores fueron Carmen Carrera (C.A.R.), Adriana Rial (Samertolaméu) y Manuela González (Val Miñor) y Hugo Couñago (C.A.R.), Carlos López (Vila de Cangas) y Yago Fernández (CSCR Beade).

Carolina Santos (AVA), Aldara Fonseca (CSCR Beade) y Laura Alonso (Tui-Thermalia) fueron las tres mejores en infantil, donde destacaron también Pedro Vázquez (R.C. Celta), Sergio Souto (Val Miñor) y Juan Núñez (R.C. Celta).

Finalmente, entre los cadetes, los mejores fueron Sara Lima (CSCR Beade), Laura Mazoy (Tui-Thermalia), Carla Guisande (CSCR Beade) y Hugo García (SG Pontevedra), Hugo Suárez (R.C. Celta) y Pablo Camescasse (San Miguel de Oia).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine