El espectáculo "Miñaxoia" de danza contemporánea de Clara Ferrao en el garaje de la Autoescuela Casablanca fue la carta de presentación de la cuarta edición del Festival Nun Local, una iniciativa por la que ya han pasado más de 400 artistas en 123 escenarios de todo tipo. Y es que esa es precisamente la clave de un evento multidisciplinar que prácticamente no cuenta con fondos y que lleva el arte, en todas sus formas, a lugares insólitos como una pescadería, la calle o un hotel, con aforos que van desde las setenta personas hasta siete.
Magia (y antimagia), música de todos los estilos y procedencias, danza, poesía o teatro conforman las 72 actuaciones que entre este jueves y el domingo se podrán disfrutar en Churruca, el barrio de Casablanca y el Casco Vello. La entrada para todos los espectáculos será libre aunque dado que el festival es autofinanciado en un 100 por cien y apenas se cubren los gastos mínimos de los artistas a base de una cuota de participación de cada escenario en algunas actuaciones existirá la opción de pagar a la salida, siendo todo lo recaudado íntegro para el artista.
Para cubrir los costes de publicidad y cartelería el festival pondrá a la venta las míticas chapas, que este año están diseñadas por Silvia Sánchez con retales de tela de distintos colores y la bolsa de la edición de este año, diseñada por Vanesa Álvarez y cuyo precio será de 10 euros.
Además, Davida estuvo en la presentación del festival, este martes, y avanzó su proyecto Artistas, en el que hace un recorrido por las actuaciones femeninas más destacadas de las tres primeras ediciones del Festival Nun Local.
Su objetivo es visibilizar el trabajo de la mujer en los ámbitos de la música, la literatura y las artes escénicas y para ello ha conformado una ruta (#Ruta de las artistas) con nueve murales que pueden visualizarse en distintas zonas de Vigo (Avda. Atlántica, Ramón Nieto, Martínez Garrido, Plaza de A Tellada, etc.) y una exposición que vestirá las paredes del Cosmos Café (Pz. Princesa, 6) durante todos los días que dura el Festival y un poco más. Los que gusten, también podrán llevarse un trocito a sus casas a través de las postales, marcapáginas, láminas o el libro sobre el proyecto que estarán a la venta y ayudarán a la autofinanciación del Festival.
La programación del festival #FNL4, al completo, aquí:
JUEVES, 15 DE MARZO (CHURRUCA)
20.30 - Brewing Record (Martín Códax, 8)
Magritte & Molson
Temas propios y versión de folk e indie
21.00 - Hotel Junquera (Uruguai, 19)
De cómo se crea la metáfora
Pieza de danza teatro
21.00 - La Casa de Arriba (Martín Códax, 23)
Padre Merino
Mucho más que un monólogo,es una acción divina
21.30 - Tinta Negra (Irmandiños, 2)
Cinta Adhesiva
Collage de post-rock, poesía y visuales
21.30 - El Velero (Martín Códax, 10)
Ramilo & Fraile
Complicidade, amor y músicas de todo el mundo
22.00 - Brewing Record (Martín Códax, 8)
Primavera do Cine
Proyección de los mejores cortos del Festival Primavera do Cine 2017
22.30 - O Batallón (Martín Códax, 17)
Diego Negro
Soul, blues y jazz
23.00 -Goma Loca (Rogelio Abalde, 11)
Brazil Love Affair
Samba funk soul brasilera
VIERNES, 16 DE MARZO (CASABLANCA)
19.30 - Llévame al huerto (Paraguai, 6)
Reynier Aldana
Funk, reggae, afrobeat con raíces cubanas
19.30 - La Leyenda (Venezuela, 84)
Cora Sayers
Estilo - ecléctico / origen - Pontevedra
20.30 - Garaje-Autoescuela Casablanca (Venezuela, 82)
Miñaxoia
Danza contemporánea en un parking
20.30 - La Comedia (Vázquez Varela, 50)
Sanny
Folk americano de Vigo
21.00 - Versus Librería (Venezuela, 80)
Velpister
Recital de piano salvaje
21.30 - Tetería Rosalinda (Paraguai, 19)
A Bonequiña
Pieza cómica de microteatro desde O Morrazo con amor
21.30 - La Rosa Negra (Ecuador, 93)
"Miña Almiña" de Son Trío
Música original y letras de Rosalía de Castro - voz, cello y piano
Inauguración de la exposición de Laura Cochón
23.00 Mesón Padrenda (Brasil, 20)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor
23.00 - El Contrabajo (Venezuela, 82)
Alberto Mvundi
Viaje sonoro por los ritmos de Angola
23.00 - La Pecera (Pizarro, 35)
Los Bóvidos
Patas de rock, cuerpo de rumba y pico de blues
SÁBADO 17 DE MARZO (CASCO VELLO)
12.00 - Sifón (Doctor Cadaval, 5)
Tilintilonia
Teatro para bebés de 1 a 5 años
12.00 - Quesería Marqués de Valladares (Marqués de Valladares, 21)
The Riggos
Punk Rock en versión acústica desde Vigo
12.30 - Viva la Pepa (Pza Constitución)
Family Folks
Country Folk, blues and beyond
12.30 - La Victoriana (Doctor Cadaval, 30)
David Muñiz
Arpa en un Auditorio Alternativo
13.00 - Alejandra Lepina (Fermín Penzol, 5)
Andoa
Trío de música folk
13.00 - Picadillo (Fermín Penzol, 10)
Elasong Coro
Coro femenino de música moderna
13.30 - Taberna A Mina (San Vicente, 8)
Alberto Mvundi
Viaje sonoro por los ritmos de Angola
13.30 - Casco Vello Bar (Teófilo Llorente, 53)
Mbolo Mooye Doolé
Música senegalesa y buenas vibraciones
13.30 - Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro Teatro íntimo
14.30 - Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro
Teatro muy íntimo
15.30 - Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro
Teatro muy, muy íntimo
16.00 - La Pintxoteca Mar (Sobrereiros, 6)
Tiberevi
Dúo de acordeones diatónicos
17.00 - Kastami´s (Marqués de Valladares, 19)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor
17.00 - O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
"Antes que nada"
Microteatro donde el hombre y la mujer son el centro del universo, ¿o no?
18.00 - La Cueva (Gamboa, 3)
Sanny
Folk americano de Vigo
18.00 - O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
"Antes que nada"
Microteatro donde el hombre y la mujer son el centro del universo, ¿o no?
18.30 - Vaidhe (Carral, 7)
Adelfas
Danza teatro que se habla de la vida en norte
19.00 - A Lideira (Gamboa, 5)
Pascuala e Meira
Un diálogo entre la poesía y la música
19.00 - O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
"Antes que nada"
Microteatro donde el hombre y la mujer son el centro del universo, ¿o no?
19.00 - Kastami´s (Marqués de Valladares, 19)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor
19.00 - Ferry (Eduardo Chao, 13)
"Brickhead"
Comedia inglesa absurda
19.30 - La Abadía de Nuria (Travesía Primera de Victoria, 4)
Los Bóvidos
Patas de rock, cuerpo de rumba y pico de blues
19.30 - Edra (Pza. dos pescadores, 7)
Constance Hurlé
Poesía performativa con los instrumentos de cuerpo y voz
19.30 - Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro Teatro recóndito
20.00 - Gálgala (Placer, 4)
Ramilo & Fraile + Poeteros
Saxo, Guitarra, Poesía performativa y quién sabe qué más
20.00 - Lume de Carozo (Joaquín Yáñez, 5)
Reynier Aldana
Funk, reggae, afrobeat con raíces cubanas
20.30 - Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro Teatro escondido
20.30 - Pentagrama (Real, 39)
Dagda
Cuarteto de cuerdas, voz y percusión de música folk
20.30 - O Galo do Vento (San Vicente, 10)
"SOS"
Microteatro tragicómico
20.30 - La Peppa (Real, 45)
Jay Doe
Desde el blues más rural del Mississippi hasta la electricidad de la época de Chicago
21.00 - Instituto Camões (Pza. Teniente Almeida, s/n)
Rui Oliveira
Concierto de voz, guitarra y loop station
21.00 - La Sabrosa (Teófilo Llorente, 10)
Poema del día
Poesía a la carta
21.00 - La Burla Negra (Chao, 8)
"Madame Señorita"
Comedia interactiva influenciada por el clown e inspirada en la estupidez del mundo de la muller
21.00 - Bar Copa Princesa (Fermín Penzol, 16)
Andoa
Trío de música folk
21.30 - O Galo do Vento (San Vicente, 10)
"Lubbert"
Teatro físico, comedia gestual, clown
21.30 - Edra (Pza. dos pescadores, 7)
Sheila Patricia
Canción de autor, fado, jazz, folclore
22.00 - Conxeito (Real, 48)
Monos in Arms
Versiones funk de clásicos del pop, rock y soul
22.30 - O Galo do Vento (San Vicente, 10)
Fashion Victim
Microcomedia donde la muerte y el muerto se verán envueltos en una situación tan absurda como cómica
DOMINGO 18 DE MARZO (CASCO VELLO)
12.00 - Sifón (Doctor Cadaval, 5)
Tilintilonia
Teatro para bebés de 1 a 5 años
12.00 - Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
David Muñiz
Café con Arpa
12.30 - Fundación Laxeiro (Policarpo Sanz, 15- 3º)
Juste Kamishibai
Teatro de papel infantil y familiar
12.30 - Baiuca (Méndez Núñez, 11)
Dadga
Cuarteto de cuerdas, voz y percusión de música folk
12.30 - Carmencita La Contenta (Pza. Princesa, 3-5)
Cora Sayers
Estilo - Ecléctico / Origen - Pontevedra
13.00 - Aromas (Laxe, 9)
Os Novos
Trío de Punk-Rock´n´roll en acústico
13.30 - Dalalata (Teófilo Llorente, 16)
Mbolo Mooye Doolé
Música senegalesa cargada de buenas vibraciones que naie queda indiferente
14.00 - Buqué (Palma, 9)
Sheila Patricia
Canción de autor, fado, jazz, folclore
16.30 - El Bocadini (Teófilo Llorente, 12-A)
Ukestra do Medio
Grupo de ukeleles de Compostela
17.00 - Bar Cosmos (Pza. Princesa, 6)
Os Meninos
Fado, flamenco
17.00 - Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
"Váter"
Microcomedia claustrofóbica
17.30 - Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
"Váter"
Microcomedia claustrofóbica
18.00 - Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
"Váter"
Microcomedia claustrofóbica
18.00 - Bar Copa Princesa (Fermín Penzol, 16)
Padre Merino
Mucho más que un monólogo,es una acción divina
18.30 - Alta Fidelidad (Pza. Constitución, 12)
The Karaoke Experience
Karaoke con grupo en directo
19.00 - Coctelería Sinatra (Fermín Penzol, 6)
Tardis
Viaje musical a través del espacio-tiempo