PEDIATRÍA

Apiretal: qué es, para qué sirve y cuáles son los usos y las dosis de paracetamol recomendadas

El doctor Miguel Ángel Monroy Tapiador, pediatra de la Sociedad de Pediatría de Madrid y Castilla la Mancha explica la dosis y usos recomendados del paracetamol en niños

Apiretal: qué es, para qué sirve y cuáles son los usos y las dosis de paracetamol recomendadas

El Apiretal es uno de los grandes aliados de los padres cuando los pequeños de la casa no se encuentran bien.

Pero que sea un aliado no significa que haya que abusar o administrarlo a la mínima señal de malestar.

Por eso, el doctor Miguel Ángel Monroy Tapiador, pediatra de la Sociedad de Pediatría de Madrid y Castilla la Mancha (SPMYCM), explica la dosis y el uso recomendado del paracetamol en niños.

¿Qué es el Apiretal y para qué sirve?

Tal y como explica el doctor Monroy

  • “El Apiretal es un medicamento que pertenece al grupo de los analgésicos y su principio activo es el paracetamol”.
  • Está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

Es decir, el Apiretal no es otra cosa que paracetamol en un formato que facilita su ingesta en menores.

Se administra a niños de entre 3 y 35 kg, esto es de 0 hasta a 10 años aproximadamente.

Niño enfermo con fiebre

El Apiretal es uno de los primeros recursos de los padres contra la fiebre por encima de 38 ºC

¿Qué dosis de Apiretal o paracetamol debo darle a mi hijo según su peso?

Para calcular la dosis adecuada de paracetamol hay que tener en cuenta el peso del menor y la concentración del medicamento.

  • “El paracetamol se recomienda en una dosis de 15 miligramos por kilo”, explica Monroy.

Y para calcular la dosis propone un método muy sencillo:

  • “Si la concentración del medicamento son 100 miligramos de paracetamol por mL, como es el caso del Apiretal, para calcular la dosis solo hace falta multiplicar el peso del niño por 0,15

Por ejemplo, si el niño pesa 10 kg la operación sería: 10 x 0,15 = 1, 5. Es decir, una dosis de 1,5 mL de Apiretal.

Eso sí, el doctor recalca que esta operación solo funciona para concentraciones de 100 mg/ mL de paracetamol, y advierte que hay que verificar siempre este dato antes de administrar la dosis:

  • “Para evitar una sobredosis por paracetamol, ya que hay riesgo de intoxicación con dosis superiores a 100mg/kg en una sola toma”

¿Cada cuántas horas puedo administrar paracetamol a un niño?

“La dosis recomendada es de 15 mg/kg cada seis horas y no se debe adelantar la toma”, explica Monroy.

Tampoco aconseja alternar el uso de paracetamol e ibuprofeno:

  • “Al dar dos medicamentos lo que hacemos es aumentar el riesgo de posibles efectos secundarios. Por eso no recomendamos alternar antitérmicos salvo excepciones”.

Además, si combinamos varios medicamentos, también hay existe la posibilidad de que nos confundamos de dosis.

nina enferma usando termometro

La dosis recomendada de paracetamol en niños es de 15 mg/kg cada seis horas

No hay que abusar del paracetamol si nuestro hijo tiene fiebre

A pesar de que el Apiretal o el paracetamol en niños se utiliza para bajar la fiebre, el doctor Miguel Ángel Monroy insiste en que ese no es el objetivo principal de este medicamento.

  • La fiebre es un mecanismo natural del cuerpo para defenderse de infecciones. Por lo tanto, no debemos luchar contra nuestro propio organismo. El paracetamol se utiliza para eliminar algunos síntomas de la fiebre, como el malestar general, dolor de cabeza, escalofríos…”

¿Cuándo debemos utilizar el apiretal?

Para evitar confusiones, el doctor proporciona unas claves para saber cuándo es necesario administrar un antitérmico:

  • Fiebre por encima de los 38 ºC
  • Malestar general: cansancio, dolor muscular, escalofríos…

Por lo tanto, si nuestro hijo presenta unas décimas de fiebre, pero se encuentra bien, no será necesario administrar medicación.

“El paracetamol no acorta la duración de la fiebre ni mejora el pronóstico de la misma, por lo que no hay que abusar”.

Dado a que el objetivo principal del paracetamol no es luchar contra fiebre, tampoco hay que preocuparse si el Apiretal no la baja del todo:

  • “Los antitérmicos tienen una potencia de acción relativa. En fiebres elevadas, cuando el niño tiene el ‘termostato’ muy alto, es posible que el Apiretal alivie un poco, pero no la elimine por completo. Es normal y no hay que preocuparse en exceso”.

Lo más importante es observar cómo va evolucionando y mantener la calma.

Por supuesto, hay que estar atentos a las señales de alarma y ante cualquier duda, acudir siempre al pediatra.