14 de junio de 2018
14.06.2018
TELEVISIÓN

Mundial de Rusia 2018: horarios, fechas y canales para ver gratis todos los partidos en televisión

Mediaset ofrece desde hoy, en abierto, la gala inaugural y los 64 partidos del Mundial de Fútbol

14.06.2018 | 02:17

El encuentro entre las selecciones nacionales de Rusia y Arabia Saudí, que se disputará en Moscú a las cinco de la tarde (hora española), dará hoy inicio al Mundial de Fútbol Rusia 2018 en el que en este año Mediaset emitirá por primera vez los 64 partidos en abierto en los canales Telecinco, Cuatro y Be Mad.

El periodista J.J. Santos coordinará tanto al equipo de Deportes desplazado a Rusia como a la redacción en Madrid, mientras que Manu Carreño narrará los partidos de España con los comentarios de José Antonio Camacho y Kiko Narváez, y Juanma Castaño a pie de campo. José Antonio Luque será el encargado de narrar algunos de los encuentros entre selecciones extranjeras, acompañado por Pablo Pinto desde el Centro Internacional de Prensa (IBC) en Moscú.

Las distintas ediciones de deportes de Informativos Telecinco presentadas por J.J. Santos se emitirán desde Sochi, sede donde mañana debutará la Selección Española, y Nico Abad presentará Todo el Mundial en Mediaset, resumen que emitirá Be Mad al final de cada jornada.

Horarios, fechas y canales para ver el Mundial de Rusia 2018

Fase de grupos

Jornada 1

  • Rusia - Arabia Saudí, jueves 14 de junio a las 17:00 h. (Telecinco)
  • Egipto - Uruguay, viernes 15 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Marruecos - Irán, viernes 15 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Portugal - España, viernes 15 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Francia - Australia, sábado 16 de junio a las 12:00h. (Telecinco)
  • Argentina - Islandia, sábado 16 de junio a las 15:00h (Cuatro)
  • Perú - Dinamarca, sábado 16 de junio a las 18:00h. (Cuatro)
  • Croacia - Nigeria, sábado 16 de junio a las 21:00h. (Telecinco)
  • Costa Rica - Serbia, domingo 17 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Alemania - México, domingo 17 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Brasil - Suiza, domingo 17 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Suecia - Corea del Sur, lunes 18 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Bélgica - Panamá, lunes 18 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Túnez - Inglaterra, lunes 18 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Colombia - Japón, martes 19 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Polonia - Senegal, martes 19 de junio a las 17:00h. (Cuatro)

Jornada 2

  • Rusia - Egipto, martes 19 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Portugal - Marruecos, miércoles 20 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Uruguay - Arabia Saudí, miércoles 20 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Irán - España, miércoles 20 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Dinamarca - Australia, jueves 21 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Francia - Perú, jueves 21 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Argentina - Croacia, jueves 21 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Brasil - Costa Rica, jueves 21 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Nigeria - Islandia, viernes 22 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Serbia - Suiza, viernes 22 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Bélgica - Túnez, sábado 23 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Corea del Sur - México, sábado 23 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Alemania - Suecia, sábado 23 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Inglaterra - Panamá, domingo 24 de junio a las 14:00h. (Cuatro)
  • Japón - Senegal, domingo 24 de junio a las 17:00h. (Cuatro)
  • Polonia - Colombia, domingo 24 de junio a las 20:00h. (Telecinco)


Jornada 3

  • Arabia Saudí - Egipto, lunes 25 de junio a las 18:00h. (Cuatro)
  • Uruguay - Rusia, lunes 25 de junio a las 16:00h. (BeMad)
  • Irán - Portugal, lunes 25 de junio a las 20:00h. (BeMad)
  • España - Marruecos, lunes 25 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Australia - Perú, martes 26 de junio a las 16:00h. (BeMad)
  • Dinamarca - Francia, martes 26 de junio a las 16:00h. (Cuatro)
  • Nigeria - Argentina, martes 26 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Islandia - Croacia, martes 26 de junio a las 20:00h. (Be Mad)
  • Corea del Sur - Alemania, miércoles 27 de junio a las 16:00h. (Cuatro)
  • México - Suecia, miércoles 27 de junio a las 16:00h. (Be Mad)
  • Suiza - Costa Rica, miércoles 27 de junio a las 20:00h. (Be Mad)
  • Serbia - Brasil, miércoles 27 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Senegal - Colombia, jueves 28 de junio a las 16:00h. (Cuatro)
  • Japón - Polonia, jueves 28 de junio a las 16:00h. (Be Mad)
  • Inglaterra - Bélgica, jueves 28 de junio a las 20:00h. (Telecinco)
  • Panamá - Túnez, jueves 28 de junio a las 20:00h. (Be Mad)

 

Octavos de final

  1. Primero Grupo C - Segundo Grupo D, sábado 30 de junio a las 16:00h.
  2. Primero Grupo A - Segundo Grupo B, sábado 30 de junio a las 20:00h.
  3. Primero Grupo B - Segundo Grupo A, domingo 1 de julio a las 16:00h.
  4. Primero Grupo D - Segundo Grupo C, domingo 1 de julio a las 20:00h.
  5. Primero Grupo E - Segundo Grupo F, lunes 2 de julio a las 16:00h.
  6. Primero Grupo G - Segundo Grupo H, lunes 2 de julio a las 20:00h.


Cuartos de final

  1. Ganador 2 - Ganador 1, viernes 6 de julio a las 16:00h.
  2. Ganador 5 - Ganador 6, viernes 6 de julio a las 20:00h.
  3. Ganador 7 - Ganador 8, sábado 7 de julio a las 16:00h.
  4. Ganador 3 - Ganador 4, sábado 7 de julio a las 20:00h.

Semifinal 

  1. Ganador A - Ganador B, martes 10 de julio a las 20:00h.
  2. Ganador C - Ganador D, miércoles 11 de julio a las 20:00h.

Tercer puesto

  • Perdedor A/B - Perdedor C/D, sábado 14 de julio a las 16:00h.

Final del Mundial de Rusia 2018

  • Ganador A/B - Ganador C/D, domingo 15 de julio a las 17.00h.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook