18 de abril de 2009
18.04.2009
Próximo 7 de junio

Lista completa de la candidatura del PSOE a las elecciones europeas

18.04.2009 | 20:24

El Comité Federal del PSE ha aprobado hoy definitivamente la candidatura con la que concurrirá a las elecciones europeas del próximo 7 de junio.

La lista aprobada es la siguiente:

1.- Juan Fernando López Aguilar.

2.- Ramón Jáuregui Atondo.

3.- Magdalena Álvarez Arza.

4.- María Badia i Cuxet.

5.- Miguel Ángel Martínez Martínez.

6.- Carmen Romero López.

7.- Alejandro Cercas Alonso.

8.- Iratxe García Pérez.

9.- Enrique Guerrero Salom.

10.- Inés Ayala Sender.

11.- Antolín Sánchez Presedo.

12.- Juan Andrés Perelló Rodríguez.

13.- Raimon Obiols i Germa.

14.- Eider Gardeazabal Rubial.

15.- María de los Ángeles Avilés Díez.

16.- Luis Yáñez Barnuevo.

17.- Antonio Masíp Hidalgo.

18.- José Pablo Gonzalez Durán.

19.- María Muñiz de Urquiza.

20.- Teresa Riera Madurell.

21.- Ricardo Cortés Lastra.

22.- Sergio Gutiérrez Prieto.

23.- María Irigoyen Pérez.

24.- Núria Parlón Gil.

25.- Dolores García del Hierro.

26.- Vicente Garcés Ramón.

27.- Francisca Pleguezuelo Aguilar.

28.- Gloria Martín Rodriguez.

29.- Rosa Miguelez Ramos.

30.- Antonio Magdaleno Alegría.

31.- Mohammed Azahaf Moumen.

32.- Concepción Arribas Llorente.

33.- María Rosa López Ochoa.

34.- Izaskun Bernal Cerdeira.

35.- Alejandro Colldefors Bergnes Las Casas.

36.- Yolanda Sierra Martínez.

37.- Ángeles Sierra González.

38.- Ramón Hernández Garrido.

39.- Sonia Martí i Korff.

40.- Juan Mari Serra.

41.- Mª Piedad Álvarez Cortés.

42.- Beatriz Doménech Sánchez.

43.- María Isabel Gómez de Pedro
44.- Regino Mateo Pardo.

45.- Daniel Carrillo Muñoz.

46.- María Julia Martínez Torales.

47.- Rufino Sanz Peinado.

48.- Dolors Vidal Guiu.

49.- Bárbara Duhrkop Duhrkop.

50.- Josep Borrell i Fontelles.


Los cuatro últimos puestos están a expensas de resolución de la Junta Electoral Central, tras la ratificación, en su caso, del Tratado de Lisboa por todos los países de la UE, lo que daría a España cuatro eurodiputados más.


51.- Alexandrina Moura Da.

52.- Carlos Tanco Peña.

53.- Sandra Ramos García.

54.- Carmen Rocío Cuello.


Suplentes:

1.- Mariana Venec.

2.- Blanca Pérez García.

3.- José Ramón Funes Toyos.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine