Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Brujas Club Brugge 0 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin
18/09 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Real Madrid Real Madrid 2 - 2 Club Brugge Brujas Fin
01/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Brujas Club Brugge 0 - 5 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin
22/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 1 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 1 - 0 Club Brugge Brujas Fin
06/11 Real Madrid Real Madrid 6 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Galatasaray Galatasaray   -   Club Brugge Brujas 18:55h.
26/11 Real Madrid Real Madrid   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Brujas Club Brugge   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.
11/12 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Galatasaray Galatasaray 21:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 12 4 4 0 0 10 0 2 2 0 0 4 0 2 2 0 0 6 0
2 Real Madrid Real Madrid 7 4 2 1 1 9 5 2 1 1 0 8 2 2 1 0 1 1 3
3 Club Brugge Brujas 2 4 0 2 2 2 8 2 0 1 1 0 5 2 0 1 1 2 3
4 Galatasaray Galatasaray 1 4 0 1 3 0 8 2 0 0 2 0 2 2 0 1 1 0 6

Grupo B

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Olympiacos Olympiakos 2 - 2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
18/09 Bayern Múnich FC Bayern München 3 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Estrella Roja Crvena Zvezda 3 - 1 Olympiakos Olympiacos Fin
01/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 2 - 7 FC Bayern München Bayern Múnich Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Olympiacos Olympiakos 2 - 3 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
22/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 5 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Bayern Múnich FC Bayern München 2 - 0 Olympiakos Olympiacos Fin
06/11 Estrella Roja Crvena Zvezda 0 - 4 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   FC Bayern München Bayern Múnich 21:00h.
26/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   Olympiakos Olympiacos 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Bayern Múnich FC Bayern München   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 21:00h.
11/12 Olympiacos Olympiakos   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Bayern München Bayern Múnich 12 4 4 0 0 15 4 2 2 0 0 5 0 2 2 0 0 10 4
2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 7 4 2 1 1 13 9 2 1 0 1 7 7 2 1 1 0 6 2
3 Crvena Zvezda Estrella Roja 3 4 1 0 3 3 13 2 1 0 1 3 5 2 0 0 2 0 8
4 Olympiakos Olympiacos 1 4 0 1 3 5 10 2 0 1 1 4 5 2 0 0 2 1 5

Grupo C

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalanta Atalanta Fin
18/09 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City Manchester City Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Atalanta Atalanta 1 - 2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
01/10 Manchester City Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 2 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin
22/10 Manchester City Manchester City 5 - 1 Atalanta Atalanta Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Atalanta Atalanta 1 - 1 Manchester City Manchester City Fin
06/11 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 3 - 3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Atalanta Atalanta   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 21:00h.
26/11 Manchester City Manchester City   -   Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb   -   Manchester City Manchester City 18:55h.
11/12 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Atalanta Atalanta 18:55h.

Clasificación del grupo C en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester City Manchester City 10 4 3 1 0 11 2 2 2 0 0 7 1 2 1 1 0 4 1
2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 5 4 1 2 1 7 9 2 0 1 1 2 5 2 1 1 0 5 4
3 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 5 4 1 2 1 9 7 2 1 1 0 7 3 2 0 1 1 2 4
4 Atalanta Atalanta 1 4 0 1 3 3 12 2 0 1 1 2 3 2 0 0 2 1 9

Grupo D

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 2 - 2 Juventus Juventus Fin
18/09 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Juventus Juventus 3 - 0 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
01/10 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 0 - 2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 - 0 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
22/10 Juventus Juventus 2 - 1 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 1 - 2 Juventus Juventus Fin
06/11 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 2 - 1 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow   -   Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 18:55h.
26/11 Juventus Juventus   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv 21:00h.
11/12 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen   -   Juventus Juventus 21:00h.

Clasificación del grupo D en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 10 4 3 1 0 9 4 2 2 0 0 5 1 2 1 1 0 4 3
2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 7 4 2 1 1 6 4 2 1 1 0 3 2 2 1 0 1 3 2
3 Lokomotiv Moscow Lokomotiv 3 4 1 0 3 4 7 2 0 0 2 1 4 2 1 0 1 3 3
4 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 3 4 1 0 3 3 7 2 1 0 1 3 3 2 0 0 2 0 4

Grupo E

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 6 - 2 KRC Genk Genk Fin
17/09 Nápoles Napoli 2 - 0 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Genk KRC Genk 0 - 0 Napoli Nápoles Fin
02/10 Liverpool Liverpool 4 - 3 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 2 - 3 Napoli Nápoles Fin
23/10 Genk KRC Genk 1 - 4 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Liverpool Liverpool 2 - 1 KRC Genk Genk Fin
05/11 Nápoles Napoli 1 - 1 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Genk KRC Genk   -   FC Red Bull Salzburg Salzburgo 21:00h.
27/11 Liverpool Liverpool   -   Napoli Nápoles 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Salzburgo FC Red Bull Salzburg   -   Liverpool Liverpool 18:55h.
10/12 Nápoles Napoli   -   KRC Genk Genk 18:55h.

Clasificación del grupo E en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Liverpool Liverpool 9 4 3 0 1 10 7 2 2 0 0 6 4 2 1 0 1 4 3
2 Napoli Nápoles 8 4 2 2 0 6 3 2 1 1 0 3 1 2 1 1 0 3 2
3 FC Red Bull Salzburg Salzburgo 4 4 1 1 2 12 10 2 1 0 1 8 5 2 0 1 1 4 5
4 KRC Genk Genk 1 4 0 1 3 4 12 2 0 1 1 1 4 2 0 0 2 3 8

Grupo F

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Inter de Milán Internazionale 1 - 1 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
17/09 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 0 - 0 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Slavia de Praga Slavia Prague 0 - 2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
02/10 Barcelona Barcelona 2 - 1 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Inter de Milán Internazionale 2 - 0 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
23/10 Slavia de Praga Slavia Prague 1 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Barcelona Barcelona 0 - 0 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
05/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3 - 2 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Barcelona Barcelona   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.
27/11 Slavia de Praga Slavia Prague   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Slavia Prague Slavia de Praga 21:00h.
10/12 Inter de Milán Internazionale   -   Barcelona Barcelona 21:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 8 4 2 2 0 4 2 2 1 1 0 2 1 2 1 1 0 2 1
2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 7 4 2 1 1 5 4 2 1 1 0 3 2 2 1 0 1 2 2
3 Internazionale Inter de Milán 4 4 1 1 2 6 6 2 1 1 0 3 1 2 0 0 2 3 5
4 Slavia Prague Slavia de Praga 2 4 0 2 2 2 5 2 0 0 2 1 4 2 0 2 0 1 1

Grupo G

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Lyon Lyon 1 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
17/09 Benfica Benfica 1 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Leipzig RB Leipzig 0 - 2 Lyon Lyon Fin
02/10 Zenit Zenit St Petersburg 3 - 1 Benfica Benfica Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Leipzig RB Leipzig 2 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
23/10 Benfica Benfica 2 - 1 Lyon Lyon Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Zenit Zenit St Petersburg 0 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin
05/11 Lyon Lyon 3 - 1 Benfica Benfica Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Zenit Zenit St Petersburg   -   Lyon Lyon 18:55h.
27/11 Leipzig RB Leipzig   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Benfica Benfica   -   Zenit St Petersburg Zenit 21:00h.
10/12 Lyon Lyon   -   RB Leipzig Leipzig 21:00h.

Clasificación del grupo G en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 RB Leipzig Leipzig 9 4 3 0 1 6 4 2 1 0 1 2 3 2 2 0 0 4 1
2 Lyon Lyon 7 4 2 1 1 7 4 2 1 1 0 4 2 2 1 0 1 3 2
3 Zenit St Petersburg Zenit 4 4 1 1 2 5 6 2 1 0 1 3 3 2 0 1 1 2 3
4 Benfica Benfica 3 4 1 0 3 5 9 2 1 0 1 3 3 2 0 0 2 2 6

Grupo H

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Ajax Ajax 3 - 0 Lille Lille Fin
17/09 Chelsea Chelsea 0 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Lille Lille 1 - 2 Chelsea Chelsea Fin
02/10 Valencia CF Valencia CF 0 - 3 Ajax Ajax Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Ajax Ajax 0 - 1 Chelsea Chelsea Fin
23/10 Lille Lille 1 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Chelsea Chelsea 4 - 4 Ajax Ajax Fin
05/11 Valencia CF Valencia CF 4 - 1 Lille Lille Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Valencia CF Valencia CF   -   Chelsea Chelsea 18:55h.
27/11 Lille Lille   -   Ajax Ajax 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Ajax Ajax   -   Valencia CF Valencia CF 21:00h.
10/12 Chelsea Chelsea   -   Lille Lille 21:00h.

Clasificación del grupo H en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Ajax Ajax 7 4 2 1 1 10 5 2 1 0 1 3 1 2 1 1 0 7 4
2 Chelsea Chelsea 7 4 2 1 1 7 6 2 0 1 1 4 5 2 2 0 0 3 1
3 Valencia CF Valencia CF 7 4 2 1 1 6 5 2 1 0 1 4 4 2 1 1 0 2 1
4 Lille Lille 1 4 0 1 3 3 10 2 0 1 1 2 3 2 0 0 2 1 7

Buscador de deportes