14 de febrero de 2020
14.02.2020
VELA - Mundial de 49er y 49er FX

Jornada en blanco para Echegoyen, Suárez y López Marra

La falta de viento impide la disputa de las Medal Race de las diferentes clases

14.02.2020 | 10:14
Diego Botín y Iago López Marra (49er) durante una de las regatas del Mundial. // Sailing Energy

Nueva jornada en blanco en los mundiales de 49er, 49er FX y Nacra 17, esta vez por falta de viento, dejando para el último día de campeonato la celebración de las últimas pruebas de flota y las Medal Race de cada clase.

Tormentas y calma han sido los protagonistas del día en Geelong, Australia, sin que hubiera posibilidad de celebrar ninguna de las pruebas programadas.

Los Campeonatos del Mundo llegan así a su última jornada con 10 regatas celebradas para los 49er y 9 para los 49er FX y Nacra 17. El programa inicial ya contemplaba la disputa de dos pruebas de flota antes de pasar a las regatas finales, la Medal Race, en la que sólo participan los 10 primeros clasificados y que aporta doble puntuación a la clasificación.

De las cuatro tripulaciones españolas en liza, tres se encuentran en el Top10 de sus respectivas clases, con Támara Echegoyen y Paula Barceló (Movistar) en la segunda posición entre los 49er FX, Diego Botín y Iago López Marra (Quirón Salud) terceros en 49er, y Tara Pacheco y Florián Trittel octavos en Nacra 17. Patricia Suárez y Nicole Van der Velden (Grupo Profand), el cuatro equipo español participando en el Mundial de 49er FX, se encuentra en el puesto 24º.

Con pronóstico de buen viento, la última jornada será sin duda emocionante en la resolución de los últimos Campeonatos del Mundo de estas clases antes de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.



Clasificaciones provisionales (Pruebas disputadas hasta el 13 de febrero 2020)

49erFX (9 pruebas disputadas)
1.- GBR. Charlotte Dobson / Saskia Tidey = 1-1-(11)-2-2-3-3-2-3 = 17 pts
2.- ESP. Támara Echegoyen/ Paula Barceló = 5-1-4-2-1-3-2-1-(10)= 19 pts
3.- DEN. Anne-Julie Schütt/Iben Nielsby = 3-5-6-3-(10)-4-9-5-6 = 41 pts
4.- AUS. Tess Lloyd/Jaime Ryan = 6-3-1-(12)-8-5-11-11-8 = 53 pts
5.- GER. Victoria Juczock / Anika Lorenz = 8-3-1-7-3-9-14-(17)-12 = 57 pts
.......
24.-ESP. Patricia Suárez / Nicole Van del Velden = 9-14-18-13-5-1-23-20-(24) = 103 pts


49er (10 pruebas disputadas)
1.- AUT. Benjamin Bildstein/ David Hussl = 2-1-2-3-2-2-2-1-(20)-12 = 27 pts
2.- NZL. Peter Burling/Blair Tuke = 1-5-1-1-3-1-1-(15)-4-11 = 28 pts
3.- ESP. Diego Botín/Iago López Marra = 4-9-1-1-1-3-13-5-1-(23) = 38 pts
4.- GER. Erik Heil/Thomas Ploessel = 8-3-6-1-5-3-10-(25)-12-1 =49 pts
5.- AUS. William Phillips/Sam Phillips = (13)-3-11-2-5-1-4-13-9-5 = 53 pts

Nacra 17 (9 pruebas disputadas)
1.- AUS. Nathan Outteridge/Haylee Outteridge = 1-2-10-(17)-2-2-9-9-2 =37 pts
2.- GBR. John Gimson/Anna Burnet = 10-1-1-1-1-20-(27)-7-7 = 48 pts
3.- AUS. Jason Waterhouse/Lisa Darmanin = (17)-3-3-3-15-9-2-12-9 = 56 pts
4.- ITA. Vittorio Bissaro/Maelle Frascari = 3-21-13-5-4-6-3-2-(26) = 57 pts
5.- NZL. Micah Wilkinson/ Erica Dawson = 8-4-5-(22)-7-19-6-4-5 = 58 pts
....
8.- ESP. Tara Pacheco/Florian Trittel = 2-7-6-7-14-10-18-(28)-18 = 82 pts

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas