11 de enero de 2019
11.01.2019
POLIDEPORTIVO

La competición de Vigo en Xogo vuelve tras el parón navideño

Este fin de semana se disputa la 11ª jornada

11.01.2019 | 11:43
Un instante del acto de clausura de la competición del Vigo en Xogo de la pasada temporada. // R. Grobas

Vuelve a pleno rendimiento la competición de Vigo en Xogo que pone en marcha la Agrupación Vigo en Deporte. Se trata de la competición que más deportistas no federados mueve en la ciudad con competiciones de fútbol 7, fútbol sala y baloncesto, reuniendo un número de licencias espectacular, reuniendo a 3.500 deportistas que practican deporte cada fin de semana en esta competición.

El calendario de esta 11ª jornada es el siguiente:

FÚTBOL SIETE

División de Honor 1ª
Cervecería O Bodegón-Vitrasa FC D13 13.00 Samil 2
Código 3 Peluqueros-Celtamotor & Motorrad D13 11.00 Samil 2
Comercial Bastos-C.D. Nieto D13 09.00 Samil 1
Delikia-C. Recoletos D13 10.00 Samil 1
Inmonova-Raida S. Lázaro-Auto 30 Percebal D13 12.00 Samil 2
Peixes Vimar-A. Filtración Nando D13 12.00 Samil 1
Tesisga Seguridad Social-Delikia (X-8) D13 11.00 Samil 1

División de Honor 2ª
Joyber-Triketa- Centauro D13 10.00 Samil 2
La Juakina-J. Varela D13 09.00 Samil 2
New Team-Chivito D13 16.00 Navia 1
Noayguevos-Cafetería Reca Balaídos D13 17.00 Navia 1
Rocco-Caf. de Pablo D13 16.00 Navia 2
Siscom-As Cunchas F7 D13 17.00 Navia 2

División de Honor 3ª
Extint. Senco-Sporting 7 D13 17.00 Samil 1
Medivierto.com-Discoteca Oliver D13 17.00 Samil 2
O Mester-Delfín-Carpe Diem D13 13.00 Samil 1
Pintunova F.S.- Congelados Conxedomar D13 18.00 Samil 1
Refugio-Cochonería Marco Evaton D13 18.00 Samil 2
Rodavi-Alternativa Financiera D13 19.00 Samil 1

1ª Sénior
Cafetería La Casa de Tita-C. Atlántica S12 20.00 Samil 1
Cedro Concello de Vigo-Buro Desing D13 20.00 Navia 1
F7 Mirmidones 1990-Bar Ferry S12 20.00 Samil 2
Osteopatía Pérez Varela-Bar Eladio D13 20.00 Navia 2
Triskel Café Bar-Anca KTM S12 19.00 Samil 1
Troula Animación-Turopadetrabajo.com D13 20.00 Samil 1
C. Atlántica-Bar Ferry (X-7) S12 21.00 Samil 1

2ª Sénior
Novas Líneas Peluqueros-Xvideos D13 21.00 Samil 1
Santa Cristina-Maui Original S12 19.00 Samil 2
Sparta Navia-Estrellas Rojas D13 16.00 Samil 2
Sputnik-Breogán F7 D13 19.00 Samil 2
Talleres Viturbo-Bandoneon The Movie Ev. D13 20.00 Samil 2
The Movie-Autoescola Milucho D13 21.00 Samil 2

3ª Sénior
La Pepita Burger-Estudivorcio.es S12 21.00 Samil 2
Os de Sempre-Dicons S12 20.00 Traviesas 1
Peluquería Oscar-Bekari D13 16.00 Samil 1
Robles Dental FC-Bar Castiel S12 21.00 Traviesas 1
Serconpi C.F.-Abel Cavaliers S12 20.00 Traviesas 2
Steagua-The Maca'S S12 21.00 Traviesas 2

FÚTBOL SALA

1ª sénior
Maristas-Waka Waka-Angelu D13 09.30 Coia
Matiz Vigo-Grupo Esypro F.S. S12 19.30 Vermella
Mesón Delfín-Choquitos FS S12 20.30 Vermella
Restaurante Tambo-Cafetería Planeta D13 13.00 Coruxo
Radiadores Turube-Bar en Xogo D13 09.00 Coruxo
Vasf-Ainda Non se sabe S12 18.30 Vermella
Vigo Sur-Vitter D13 12.00 Coruxo
Vitter-Restaurante Tambo (X-8) S12 16.30 Calvario

2ª sénior
Maber-Viejas Promesas S12 16.00 Teis
Más que Guitarra-Lecer D13 10.30 Coia
MP Futsal-Explanada FS S12 15.30 Calvario
O Largo da Costa-Carpe Diem D13 11.00 Coruxo
Rápidos del Calvario-Cafetería Sevilla S12 20.00 Teis
Roeirasa Intervigo-Balance FS S12 18.30 Frontón
Ruada Sport Bar-Tapería A Lenda D13 10.00 Coruxo
Tapería A Lenda-Más que Guitarra (X-8) S12 16.30 Vermella

3ª sénior
Detalles Orballo-Veterinaria Ars Canis S12 17.30 Frontón
F.S. Sandra-Deelivers FC S12 17.30 Vermella
Globalmar-Carpintería O Coto S12 15.30 Frontón
Librería Hollandia-Bivestour FS S12 16.30 Frontón
Libres FS-Bar Lobishome S12 20.30 Frontón
Parquets Corcoba-Arenal-Locomotora S12 15.30 Vermella
Sanare Fisioterapia-Valladares S12 19.30 Frontón

— BALONCESTO

1ª división
Hippo Talleres-Uvigo Basket D13 12.45 Teis
Deportes Bali-Mar Iberica S12 16.45 Berbés
Basket Hound-Marrajos La Leyenda S12 16.45 Sárdoma
Amenaza-Ouxo-Bouzas S12 18.00 Sárdoma
Alcume Basket-100 Tolos Puño de Amura S12 18.00 Navia
Basket Hound-Deportes Balbi (X-8) D13 10.15 Teis
Ouxo-Bouzas-Alcume Basket (X-10) D13 11.30 Teis

2ª división
Exacta-Sperta-Neogeo-Camaleón D13 18.30 Teis
Centro Estudios Lore-R. Portas S12 15.30 Berbés
Castrelanos-Redskins 30 Aniversario D13 16.00 Teis
Angel Mapfre-Amfiv 2 D13 09.00 Teis

3ª División
Lonza-Openworld 24H D13 17.15 Teis
Fisiomiño Xestas-Raiders S12 15.30 Sárdoma
El Garaje-Vicus C.B. D13 19.45 Teis
C.B. Sandra Cal Decoración-C.B. Mariano S12 19.00 Bembrive
NBAD-Lonza (X-10) S12 17.45 Bembrive

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

LaLiga

Otra igualada lucha por la gloria

LaLiga 1|2|3 ha llegado al final de la primera vuelta, ¿cuánto sabes sobre ella? Haz el test y compruébalo