12 de agosto de 2018
12.08.2018
traineras - Trofeo Teresa Herrera

Samertolaméu se exhibe en el Orzán

ä La embarcación de Meira es favorita en las finales de hoy en la cita herculina - Si repite victoria, tras la lograda en 2017, se llevará la bandera en propiedad

12.08.2018 | 03:29
Una de las series eliminatorias celebradas ayer en la ensenada del Orzán, en A Coruña. // Arcay/Roller Agencia

Samertolameu demostró ayer su gran superioridad tras imponerse en las elimantorias de ayer del 33ª Trofeo (y 11ª Bandera Teresa Herrera de traineras, que se celebraon ayer por la tarde en la ensenada del Orzán de A Coruña, con la participación de 19 traineras de las divisiones A y B de la Liga Gallega de la disciplina.

Durante la jornada de ayer se disputaron dos series eliminatorias por sistema de contrarreloj, para clasificar a los diez mejores por tiempos para las finales de se van a disputar esta mañana.

La teoría se impuso, como era de esperar, y los equipos que todo el mundo tenía en sus quinielas cumplieron con creces y serán los que hoy se disputarán la victoria final en el Trofeo Teresa Herrera herculino.

Serán dos finales con los cinco mejores de ayer y los clasificados del sexto al décimo por tiempos.

Previamente, antes de las finales, se realizará el tradicional acto de homenaje a las gentes del mar para, a continuación, dar inicio a las 11.45 horas, al Trofeo Teresa Herrero femenino, con la participación de Náutico de Riveira, Cabo, Vilaxoán, Mugardos y Perillo, que competirán en una final directa que será la que inaugurará la competición hoy.

Después, se dará la salida a la siguiente tanda, masculina, con Puebla, Bueu, Rianxo, Vilaxoán y Coruxo; y finalmente, saldrá la tanda de favoritos con Samertolaméu, Ares, Mera, Amegrove y Mecos.

El gran favorito a la victoria es, sin duda, y a tenor de los resultados de ayer, Samertolaméu, que si conquista hoy la victoria se llevará la bandera en propiedad, al ser ya el vencedor de la edición de 2017.

Clasificados: Segunda tanda: 1. Samertolameu, 20.18:56; 2. Ares, 20.29:33; 3. Mera, 20.44:72; 4. Amegrove, 20.50:94; 5. Mecos, 20.54:00; 6. Puebla, 20.55:16; 7. Bueu, 20.55:70; 8. Rianxo, 20.55:73; 9. Vilaxoán, 20. 58:72; 10. Coruxo, 21.06:04.

Primera tanda. 1. Cabo de Cruz, 21.10:19; 2. Muros, 21.12:72; 3. Vila de Cangas, 21.26:13; 4. Cabana Ferrol, 21.41:35; 5. Castropol, 21.45:98; 6. Chapela, 21.48:63; 7. Mugardos, 21.50:10; 8. Perillo, 22.02:43; 9. Esteirana, 22.47:41.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

LaLiga

Deportistas, héroes y solidaridad

¿Qué hace un madrileño del barrio de Chamartín en pleno Mozambique?