03 de junio de 2019
03.06.2019
atletismo - Liga Nacional

El Celta femenino, segundo en Valladolid

El equipo masculino fue tercero en Lleida

03.06.2019 | 01:32
Las altetas del Atletismo Femenino Celta festeja su segundo puesto. // @CeltaAtletismo

El Atletismo Femenino Celta disputó la segunda jornada de Liga Nacional de Primera División en Valladolid, donde logró la segunda posición, con 177 puntos, en una competición marcada por las altas temperaturas y donde fue solamente superado por el Club Atletismo Valladolid (216 puntos).

Los resultados de más destacados de las célticas fueron los de Irene Gómez, que logró el primer puesto en martillo (55,04 metros), y de Patricia Correa, tercer con 43,58 metros. En longitud, Olaia Becerril firmó un registro de 5,91 metros, mientras que Alicia Merino saltó 5,42 metros. Bea Viteri, en pértiga, logró una marca de 3,71 metros y Ana Juncal, 3,10.

En altura, Andrea Reija repitió marca personal con 1.60 metros y se llevó un tercer puesto, mientras qe en 400 metros vallas Eva Queimaño fue quinta con 1:07.77 y Laura Rosende, octava con 1:10.60.

En disco, Paula Piñón logró marca personal y fue tercera con 36.05 metros, prueba en la que Raquel Villa fue quinta con 32.28 metros.

Lara López también fue quinta en el 400 el con 1:00.8s. Acompañada por Marina Prieto, séptima con 1:03.65. Quinta fue Ruth Carrera en el 800 con 2:23.75 y Clara Román, octava con 2:35.49.





En el 200 Nerea Magán, del filial Mazí, hizo marca personal con 27.12 y fue sexta, mientras que la combinera Lucía Dopico ocupó la octava posición con 28.61. Mismos puestos para Lucía Cardesín y Elena Costas en el 1.500, con 5:04.93 y 5:15.10, respectivamente.

La mejor prueba de la jornada fueron los 100 metros vallas, donde las célticas lograron el primero y segundo puesto gracias a los 15.06 de Alicia Merino y los 15.42 de Emma Valencia.

En el triple salto, Uxía Paz saltó 11.04 metros y fue tercera. Tras el salto de longitud, Olaia Becerril se calzó los clavos de velocidad y participó en los 100 metros lisos, siendo tercera con 12.37. Por su parte, Ainoa Reparaz, del filial Val Miñor, fue séptima con 13.11.

En los 5.000 metros marcha, Mar Chillón fue tercera con 25:02.70, mientras que Débora Pato fue séptima con 31:51.44.

Raquel Villa dominó el peso con 11.52 metros, mientras que Karolina Puchertlova fue tercera con 11.28, compaginándolo con el concurso de jabalina donde fue segunda con 38.73m. También en la jabalina participaba Andrea Nóvoa, que fue cuarta con 32,43 metros.

En los 3.000 metros obstáculos, Cristina Estévez fue cuarta con 13:18.15 y Adela Ardao, sexta con 16:26.52. Puestos quinto y sexto en los 3.000 metros lisos de Cinthia Costas con 11:29.95 y Lucía Portela con 11:36.72. Ambas atltas pertenecen al filial del Atletismo Tui.

En el relevo del 4x10, donde participaban Lucía Dopico, Lara López, Emma Valencia y Elvira Okutu, fuero terceras con 51.19. En el 4x400, con 4:12.24, con un equipo formado por Marina Prieto, Lucía Cardesin, Eva Queimaño y Ruth Carrera, también fueron terceras.

Por su parte, el equipo masculino fue tercero en Lleida.



Compartir en Twitter
Compartir en Facebook