Premios Goya

Lista de los candidatos

19.12.2008 | 14:50

Lista completa de candidatos de la XXIII edición de los Premios Goya que se entregarán el próximo 1 de febrero, en Madrid.

La lista completa de candidatos de la XXIII edición de los Premios Goya que se entregarán el próximo 1 de febrero, en Madrid, es la siguiente:

- MEJOR PELÍCULA.- "Camino", "Los crímenes de Oxford", "Los girasoles ciegos" y "Sólo quiero caminar".

- MEJOR DIRECCIÓN.- Javier Fesser por "Camino", Álex de la Iglesia por "Los crímenes de Oxford", José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos" y Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.- Belén Macías por "El patio de mi cárcel", "Santiago A Zannou por "El truco del manco", Nacho Vigalondo por "Los cronocrímenes" e Irene Cardona Bacas por "Una novio para Yasmina"

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.- Benicio del Toro por "Ché, el argentino", Javier Cámara por "Fuera de carta", Raúl Arévalo por "Los girasoles ciegos" y Diego Luna por "Sólo puedo caminar".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.- Carme Elías por "Camino", Verónica Echegui por "El patio de mi cárcel", Maribel Verdú por "Los girasoles ciegos" y Ariadna Gil por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.- Jordi Dauder por "Camino", Fernando Tejero por "Fuera de carta", José Ángel Egido por "Los girasoles ciegos" y José María Yazpik por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.- Elvira Mínguez por "Cobardes", Rosana Pastor por "La conjura de El Escorial", Tina Sainz por "Sangre de Mayo" y Penélope Cruz por "Vicky Cristina Barcelona".

- MEJOR ACTOR REVELACIÓN.- Álvaro Cervantes por "El juego del ahorcado", J. M. Montilla "Langui" por "El truco del manco", Martín Rivas por "Los girasoles ciegos" y Luis Bermejo por "Una palabra tuya".

- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.- N. Camacho por "Camino", A. Wagener por "El patio de mi cárcel", F. Hamed por "Retorno a Hansala" y E.

Pedreño por "Una palabra tuya".

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL.- J. Fesser por "Camino", Dionisio Pérez, J. A. Quirós y I. del Moral por "Cenizas del cielo", Ch. Gutiérrez y J. C. Rubio por "Retorno a Hansala" y Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO.- P. Buchman por "Ché, el argentino", J.

Guerricaechevarría por "Los crímenes de Oxford", Rafael Azcona y José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos" y A. González Sinde por "Una palabra tuya".

- MEJOR MÚSICA ORIGINAL.- A. Iglesias por "Ché, el argentino", B.

Mendizábal por "El juego del ahorcado", R. Baños por "Los crímenes de Oxford" y L. Godoy por "Los girasoles ciegos".

- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.- "Podemos volar juntos" de "El patio de mi cárcel", "A tientas" de "El truco del manco", "Manousal" de "Retorno a Hansala" y "Entre tu balcón y mi ventana" de "Una palabra tuya".

- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.- C. Zumárraga por "Ché, el argentino", R. Romero por "Los crímenes de Oxford", E. Otegui por "Los girasoles ciegos" y R. Cuervo y M Pedraza por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR FOTOGRAFÍA.- C. Suárez por "La conjura de El Escorial", H. Burmann por "Los girasoles ciegos", F. Monti por "Sangre de mayo" y P. Femenia por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR MONTAJE.- A. Lázaro por "Los crímenes de Oxford", N. Ruiz Capillas por "Los girasoles ciegos", I. Aledo por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra" y V. Salcedo por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.- A. Gómez por "Ché, el argentino", L. Valles "Koldo" por "La conjura de El Escorial", B. Gallart por "Los girasoles ciegos" y Gil Parrondo por "Sangre de mayo".

- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.- Lala Huete por "El Greco", J.

Artiñano por "La conjura de El Escorial", S. Grande por "Los girasoles ciegos" y L. de Orduña por "Sangre de mayo".

- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.- J. Quetglas y N. Sánchez por "La conjura de El Escorial", S. Ymbert y F. Galán por "Los girasoles ciegos", P. Quetglas, B. Sánchez y M. Paradela por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra" y R. González, A López y J.

Morales por "Sangre de mayo".

- MEJOR SONIDO.- Zayas, Marín y Rivera por "Tres días", Steinberg y Raposo por "Los girasoles ciegos", Rejas y Bermúdez por "Sangre de mayo", y Gamet, Vingtrinier y Grisolet por "Sólo quiero caminar".

- MEJORES EFECTOS ESPECIALES.- R. Romanillos, A. Balseiro y F.

Piquer por "Camino", R. Romanillos, P. Costa, P. Quetglas, E. Díaz, A. Grau y Ch. Remacha por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra", J. R. Molina y A. Nombela por "Sangre de mayo", y A.

Vázquez, R. Abades y R. Solórzano por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.- "Donkey Xote", "El lince perdido", "Espíritu del bosque" y "RH+, el vampiro de Sevilla".

- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.- "Bucarest, la memoria perdida", "El pollo, el pez y el cangrejo real", "El último truco. Emilio Ruiz del Río" y "Old man Bebo".

- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA.- "Acné", "La buena vida", "Lake Tahoe" y "Perro come perro".

- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.- "El encargado" de Sergio Barrejón, "Final" de Hugo Martín Cuervo", "Machu-Picchu" de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla.

- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN.- "El ataque de los Kriters asesinos" de Samuel Orti "Sam", "Espagueti Western" de Sami Natsheh, "La increíble historia del hombre sin sombra" de José Esteban Alenda, "Malacara y el misterio del bastón de roble" de Luis Tinoco y "Rascal's Street" de Marcos Valin, María Monescillo y David Priego.

- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.- "Harraga" de Eva Patricia Fernández y Mario de la Torre, "Héroes. No hacen falta alas para volar" de Ángel Loza, "La clase" de Beatriz Martínez Sanchís y "Soy Meera Malik" de Marcos Borregón.

Noticias relacionadas

Sociedad y Cultura

La política y ´la haka´ de los All Black, protagonistas de los Premios Princesa de Asturias

La gala ha estado marcada por la crisis catalana y la presencia de un presidente por segunda vez

 
Enlaces recomendados: Premios Cine