cine europeo

Lista de candidatos

05.12.2008 | 17:18

La Academia del Cine Europeo (EFA) entregará mañana sus premios anuales, en una ceremonia que se celebrará en esta vigésimo-primera edición en Copenhague.

La siguiente es la lista de los candidatos en sus principales categorías:

Mejor Film Europeo 2008:
"Il Divo" (Italia), de Paolo Sottentino
"Entre les Murs" (Francia), de Laurent Cantet
"Gomorra" (Italia), de Matteo Garrone
"Happy Go Lucky" (Reino Unido), de Mike Leigh
"El Orfanato" (España), de Juan Antonio Bayona
"Waltz with Bashir" (Israel, Francia y Alemania), de Ari Folman

Mejor Director 2008:
Laurent Cantet, por "Entre les Murs" (Francia)
Andras Dresen, por "Wolke 9" (Alemania)
Ari Folman, por "Waltz with Bashir" (Israel, Francia, Alemania)
Steve McQueen, por "Hunger" (Reino Unido)
Paolo Sorrentino, por "Il Divo" (Italia)

Mejor Actor 2008:
Michael Fassbender ("Hunger")
Thure Lindhardt & Mads Mikelsen ("Flammen & Citronen)
James McAvoy ("Atonement")
Toni Servillo ("Gomorra" y "Il Divo")
Jürgen Vogel ("Die Welle")
Elmar Wepper ("Kirschblüten - Hanami")

Mejor Actriz 2008:
Hiam Abbas ("Lemon Tree")
Arta Dobrosi ("Le silence de Lorna")
Sally Hawkins ("Happy-Go-Lucky")
Belén Rueda ("El Orfanato")
Kristin Scott Thomas ("Il y a longtemps que je t'aime")
Ursula Werner ("Wolke 9")

Mejor Guión:
Suha Arraf y Eran Riklis ("Lemon Tree")
Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso y Roberto Saviano ("Gomorra")
Ari Folman, ("Waltz with Bashir")
Paolo Sorrentino, ("Il Divo")

Mejor Fotografía:
Luca Bigazzi ("Il Divo")
Oscar Faura ("El Orfanato")
Marco Onorato ("Gomorra")
Sergey Trofimov & Rogier Stoffers ("Mongol")

Mejor Música:
Tuur Florizoone ("Aanrijding in Moscou")
Dario Marianelli ("Atonement")
Max Richter ("Waltz with Bashir")
Fernando Velázquez ("El Orfanato")

Descubrimiento Europeo 2008:
"Hunger", Steve McQueen (Reino Unido)
"Snijeg", Aida Begié (Bosnia, Alemania, Francia, Irán)
"Tatil Kitabi", Seyfi Teoman (Turquía)
"Tulpan", Sergey Dvortsevoy y Gennady Ostrovskiy (Alemania, Suiza, Kajastán, Rusia, Polonia)

Mejor Película, por votación del público:
"Arn", Peter Flinth (Marruecos)
"Atonement", Joe Wright (Reino Unido)
"Ben X", Nic Balthazar (Bélgica)
"Bienvenue chez les Ch'Tis", Dany Boon (Francia)
"Die Welle", Dennis Gansel (Alemania)
"El Orfanato", Juan Antonio Bayona (España)
"Ensemble, c'est tout", Claude Berri (Francia)
"Harry Potter and the Order of the Phoenix", David Yates (Reino Unido)
"Keinohrhasen", Til Schweiger (Alemania)
"Mongol", Sergei Bodrow (Rusia)
"Rec", Jaume Balagueró y Paco Plaza (España)
"Saturno contro", Ferzan Oztepek (Italia)

Además se entregarán los siguientes premios, ya anunciados:

Mejor Documental 2008:
"René", Helena Trestikova, República Checa

Premio de la Crítica FIPRESCI:
"La Graine et le Moulet", de Abdellatif Kechine (Francia).

Sociedad y Cultura

La política y ´la haka´ de los All Black, protagonistas de los Premios Princesa de Asturias

La gala ha estado marcada por la crisis catalana y la presencia de un presidente por segunda vez

 
Enlaces recomendados: Premios Cine