Deporte y diversión bajo el sol de A Rúa

La meteorología colaboró ayer con el VII Cross Escolar, con más de 300 jóvenes participantes

14.03.2016 | 02:03
Dos momentos de la jornada lúdico-deportiva celebrada ayer en las inmediaciones del colegio A Rúa, en Coiro. // Gonzalo Núñez

En una agradable jornada de sol y temperaturas suaves, idónea para la práctica del atletismo y la diversión en familia, 305 niños y niñas participaron ayer en el VII Cross A Rúa, que comenzó a las diez y media de la mañana y se prolongó dos, con entrega de premios a las 12.30 a la que asistió el concejal de Ensino e Deportes, Xoán Chillón. El centro educativo contó con colaboración del Atletismo Vila de Cangas, Fundación Cangas Deporte, Policía Local, Guardia Civil, 061, establecimientos comerciales y todo el equipo que forma el Anpa del CEIP A Rúa. Estos son los tres primeros clasificados por categoría:

Alevín Femenino:

1° Sara Mallo (Compañía de María); 2° Anais Santamaría (Nazaret); 3° Nicole Vázquez (Casa da Virxe).

Alevín Masculino:

1° Hugo Entenza Pérez (CEIP Castrillón); 2° Daniel Quinteiro (A Rúa); 3° Rodrigo Fandiño (A Guía).

Benjamín Femenino:

1° Lara Iglesias Suárez (San Roque); 2° Alba Calvar Solla (CEIP Domaio); 3° Noa Nerga (CEIP O Hío).

Benjamín Masculino :

1° Pablo Iglesias Marchena (Castrillón); 2° Carlos López (A Pedra); 3° Samuel Carracelas (Castrillón).

Prebenjamín Femenino:

1° Leire Fonseca (Nazaret); 2° Alba del Valle (Nazaret); 3° Eva Otero (A Pedra).

Prebenjamín Masculino:

1° David Entenza (Castrillón); 2° Brais Pintos (Montemogos); 3° Esteban Molanes (A Rúa).

Pitufos 5 años Femenino:

1° Sabela Cancelas (Montemogos); 2° Noelia Ríos Paz (Castrillón); 3° Laura Romero Budiño (Nazaret).

Pitufos 5 años Masculino:

1° Mario Torres Hernández (O Hío); 2° Ethan Fervenza (Don Bosco); 3° Asier Gómez (Montemogos).

Pitufos 4 años Femenino:

1° Naia Pintos (Montemogos); 2° Edurne Fernández (Castrillón); 3° Uma Otero (Montemogos).

Pitufos 4 años Masculino :

1° Nicolás Villafín (Castrillón); 2° Raúl Aguete (Montemogos); 3° Xian Lausin Mariño (San Roque).

Pitufos 3 años Femenino:

1° Sara Fernández Alonso (Castrillón); 2° Zaida Chantada (Domaio); 3° Iria López Rial (Montemogos).

Pitufos 3 años Masculino:

1° Mateo Currás Durán (Tirán); 2° Xabi Lago Rodríguez (Domaio); 3° Mauro Barcia Costas (Nazaret).

Exalumnas:

1° Sabela López; 2° María Cancelas Iglesias (A Rúa), 3° Elisa Omil Fernández (Virgen Milagrosa).

Exalumnos:

1° Daniel Calvar (Montecarrasco); 2° Manuel Iglesias (Rodeira); 3° Santiago Fernández (Rodeira).

Madres:

1° Leticia Vilas Rodas (A Rúa); 2° Rosa Vidal Muíños (A Rúa); 3° Silvia Suárez Sanjorge (San Roque).

Padres:

1° Roberto Fandiño; 2° Pablo Pintos Garrido (Montemogos); 3° José Luis Fezañez Novas.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
 

Calendario laboral y escolar 2016/2017

Calendario laboral 2017 en Galicia

Calendario Laboral 2017 en Galicia

Aquí tienes a tú disposición todos los días festivos en  Vigo y en Galicia , así como el Calendario escolar 2016/2017 .

 

Enlaces recomendados: Premios Cine