Un año más el Arnette-O'Marisquiño vuelve a las calles de Vigo y con él, las numerosas disciplinas de deporte urbano que nos dejan increibles acrobacias y saltos. Este año, se repiten ya las tradicionales pruebas de BMX o Break Dance y se suman nuevas como el Face to Face y la Queimada Flat.
En un evento que tiene como objetivo no solo ser punto de encuentro de aficionados sino también "sorprender al visitante", los vigueses podrán disfrutar de dos pruebas de Campeonatos Mundiales de Skate y Dirt Jump.
Las noches estarán amenizadas por diferentes estilos musicales en el entorno del muelle de trasantlánticos donde poder tomarse un respiro y disfrutar de la mejor música. Todo ello, en un mes lleno de actividades dentro de "Vigo en Festas".
Viernes 7 de agosto
BMX
Explanada del Náutico
11:15 h - 15:30 h - Entrenamientos
13:00 h - 15:30 h - Inscripciones
15:30 h - 17:30 h - Clasificación Master
World Cup Skate
Muelle de comercio
11:15 h - 15:00 h - Inscripciones
16:00 h - 19:00 h - Clasificaciones
Graffiti
Explanada del Náutico
17:30 h - 18:30 h - Exhibición
World Cup MTB Dirt Jump
Paseo das Avenidas
16:30 h - 20:00 h - Entrenamientos
Queimada Flat
Bahía
19:00 h - 20:00 h - Clasificaciones
Face2Face
Paseo das Avenidas
20:00 h - 21:30 h - face to face
Foto: Jorge Santomé
Sábado 8 de agosto
BMX
Explanada del Náutico
11:00 h - 12:00 h - Junior Sub-13
12:00 h - 16:00 h - Final Master
16:00 h - 19:30 h - Clasificación Pro
World Cup Skate
Muelle de comercio
11:00 h - 14:00 h - Inscripciones
15:30 h - 19:00 h - Semifinales
Graffiti
Explanada del Náutico
17:00 h - 18:00 h - Exhibición
Break Dance
Bahía
16:00 h - 18:00 h - Filtros
19:00 h - 21:00 h - Cuartos de final
Freestyle Motocross
Paseo das Avenidas
18:45 h - 19:30 h - Exhibición
21:45 h - 22:00 h - Exhibición
World Cup MTB Dirt Jump
Paseo das Avenidas
16:30 h - 18:00 h - Entrenamientos
19:30 h - 21:00 h - Silver Event
Queimada Flat
Bahía
18:00 h - 19:00 h - Finales Amateur
18:00 h - 19:00 h - Finales Pro
Face2Face
Paseo das Avenidas
18:00 h - 18:45 h - Semifinales, Ronda 1
21:00 h - 21:45 h - Semifinales, Ronda 2
Foto: Jose Lores
Domingo 9 de agosto
BMX
Explanada del Náutico
11:00 h - 12:30 h - Entrenamientos
12:30 h - 13:00 h - Entrega de premios master
16:00 h - 18:30 h - Finales Pro
16:00 h - 18:30 h - Entrega de premios pro
World Cup Skate
Muelle de comercio
11:00 h - 14:00 h - Tunning ramps
14:00 h - 15:30 h - Inscripciones
16:00 h - 17:30 h - Entrenamientos
17:30 h - 19:15 h - Finales
19:30 h - 20:00 h - Entrega de premios
Graffiti
Exhibición
17:30 h - 18:00 h - Exhibición
Break Dance
Bahía
17:30 h - 18:30 h - Semifinales
19:00 h - 20:00 h - Break Dance
20:15 h - 20:30 h - Entrega de premios
Freestyle Motocross
Paseo das Avenidas
19:15 h - 19:45 h - Exhibición
21:45 h - 22:00 h - Exhibición
World Cup MTB Dirt Jump
Paseo das Avenidas
17:00 h - 18:30 h - Entrenamientos
19:45 h - 21:00 h - Silver Event
Queimada Flat
Bahía
19:30 h - 20:15 h - Show
20:15 h - 20:30 h - Entrega de premios
MTB Downtown Race
Desde el Concello hasta el Náutico
10:00 h - 13:30 h - Entrenamientos
16:00 h - 17:00 h - Carrera
17:30 h - 18:30 h - Carrera
18:30 h - 18:00 h - Entrega de premios
Face2Face
Paseo das Avenidas
18:30 h - 19:15 h - Semifinales, Ronda 1
21:00 h - 21:45 h - Semifinales, Ronda 2
Foto: Arnette O'Marisquiño
Programación Conciertos Arnette O'Marisquiño XV
Muelle de Transatlánticos
Viernes 7 de agosto
Nahno Selektah + High Paw (Reggae - Dancehall)
Arce (Rap - Vigo)
Natos y Waor (Rap - Madrid)
Sábado 8 de agosto
Cuchillo de Fuego (Pontevedra - Punk Rock)
Aphonnic (Vigo - Metal)
Evil Empire (Rap Metal - Versiones Rage against the machine)
Domingo 9 de Agosto
Invasive (Electrónica - Vigo)
Paulhard (Electrónica - Madrid)
Les Castizos (Electrónica - Málaga)