fútbol

Las ligas provinciales, en marcha

El Arnoia va a recibir en el campo de A Queixeira la visita de la UD Ourense

03.09.2015 | 02:21
Los jugadores de la Unión Deportiva Ourense, en su presentación en O Couto. // Iñaki Osorio

El domingo se pone en marcha las competiciones provinciales ourensanas de la Primera , Segunda, Tercera Autonómica y las competiciones de la Primera Autonómica juvenil. El resto de las competiciones serán para la semana siguiente.

Primera Autonómica

La competición de la Primera Autonómica, todos los partidos se jugarán el domingo con el siguiente horario: Los partidos que enfrentan al Celanova-Antela, Maside-Taboadela, Rúa-Nogueira, Velle-A Manchica y Bande-Piñeira Seca, a partir de las 17.00 horas. A OPeroxa-Allariz, 17,30, Cortegada-Francelos, 18, Ribeiro-Vilariño, 18,30, y Valenzá-Polígono, 19,00.

Segunda Autonómica

En la Segunda Autonómica (Grupo IX), todos los partidos se jugaran el domingo a partir de las 17.30 horas: Arnoia, UD Ourense, Loñoá-Velle, Santa Teresita-Trives, Palmés-Amoeiro, Melias-Pontedeva, Cea-Ribadavia Atlético, Barra de Miño-Coles, Leiro-Santa Cruz de Arrabaldo y Caldelao-Covadonga.

En el Grupo X. Cinco partidos desde las 17.30 horas, Lobios-Rayo Alaricano, Paderne-Sande, Xunqueira de Ambia-Muntian-Maravillas, Cartelle-Rante y A Merca-A Bola. . El resto de los partidos se adelantan al sábado el Allariz B-Rante, a las 16.15 horas, Soutopenedo-Viana, 18 y cierra la jornada a las 19.00 horas el Carballeira-Vilardebós.

Tercera Autonómica

El sábado desde las 17,30 horas se enfrentan el Automuro-Salamonde y el domingo el resto de los encuentros con el mismo horario Toén-Castrelo de Miño, Cenlle-Crespos, Os Chaos-Carballiño y Razamonde-A Peroxa B.

También comienzan las competiciones en la Primera Autonómica juvenil

Primera Juvenil

En la Primera Autonómica juvenil (Grupo XII). Los partidos se juegan el sábado con el siguiente calendario: Dos partidos a partir de las 11,30 horas que enfrentan al Pabellón-Velle y Monforte-Barco. A partir de las 12.00 horas se enfrentan el Maceda B-Arenteiro-B y Arrabaldo-UD Ourense. Desde las 17.00 horas el Ourense CF-Cea y a partir de las 18.00 el Amoeiro con el Quiroga. El domingo a partir de las 12.00 horas el Maceda B-Arenteiro B.

En el Grupo XIII. Todos los partidos se juegan el sábado, a las 10.00 horas el Bosco-Celanova, a las 11 el Allariz-Ribeiro, desde las 11,30 el Velle B-BVerín, a partir de las 12, Barbadás-Sotopenedo y a partir de las 16,30 el Santa Teresita-Maceda.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes Ourense

en un momento del partido jugado ayer. // José Lores
Tres regalos arruinan el día de Maxi

Tres regalos arruinan el día de Maxi

ä El Celta pierde con la Real Sociedad por culpa de los groseros errores de Sergio y Jonny, que...

Alberto González y María Jesús Coya vencen en Allariz

Alberto González y María Jesús Coya vencen en Allariz

El triatleta del Kafewake Race Team se adjudica su tercer triunfo consecutivo en la prueba, con un...

El Barbadás y el Barco se estrenan en casa ante Ribadumia y Villalonga

El Barbadás y el Barco se estrenan en casa ante Ribadumia y Villalonga

Moisés Pereiro debuta en el banquillo de Os Carrís (19.00 horas) - El Arenteiro se desplaza al...

Jesús Vázquez se aúpa al liderato tras las tres primeras mangas en Piñor

Jesús Vázquez se aúpa al liderato tras las tres primeras mangas en Piñor

El favorito al triunfo, Abel Jurado, es octavo al sufrir un pinchazo

El Ourense Envialia supera con nota su primer ensayo

El Ourense Envialia supera con nota su primer ensayo

El conjunto entrenado por Chipi se impuso por 4-1 al Burela en Os Remedios

Un punto de supervivencia en A Lomba

Un punto de supervivencia en A Lomba

El Ourense CF arranca el empate ante el Arosa tras ir a remolque y quedarse con 10

Ourense

Piragüismo, música y fútbol en la última jornada de la 46ª Festa da Empanada

Piragüismo, música y fútbol en la última jornada de la 46ª Festa da Empanada

Ayer, tras el tradicional disparo de bombas, se celebró la 28ª carrera de triatlón Vila de Allariz...

Campos: "La sustitución de bolardos por cámaras en el casco viejo será gradual, pues es muy caro"

Campos: "La sustitución de bolardos por cámaras en el casco viejo será gradual, pues es muy caro"

Otro de los concursos de gestión de servicios municipales que está en marcha es el...

Tres metros de zonas verdes por ourensano

Tres metros de zonas verdes por ourensano

El casco urbano suma 415.000 metros parques jardines y parterres que, desde esta semana, cuida...

Estabilizado un incendio en Muíños que devoró 5 hectáreas de bosque en menos de dos horas

Estabilizado un incendio en Muíños que devoró 5 hectáreas de bosque en menos de dos horas

En su control participaron 10 brigadas, cinco motobombas, así como diez medios aéreos -

Urgen un estudio de riesgos de la avenida de Marcelo Macías por peligro de hundimiento

Urgen un estudio de riesgos de la avenida de Marcelo Macías por peligro de hundimiento

El presidente del movimiento vecinal explica que una empresa realizó una obra inadecuada, por lo...

Calendario laboral y escolar 2016/2017

Calendario laboral 2017 en Galicia

Calendario Laboral 2017 en Galicia

Aquí tienes a tú disposición todos los días festivos en  Vigo y en Galicia , así como el Calendario escolar 2016/2017 .

 

Enlaces recomendados: Premios Cine