traineras - Liga Galega

Presentación y secretos en O Grove

Puebla, Mera y Mecos, los más rápidos en cada categoría en las pruebas de exhibición

18.06.2017 | 02:30
Presentación de la Liga Galega en O Grove. // Miguel Muñiz

En las regatas de presentación de la Liga Gallega de Traineras, celebradas ayer por la tarde en el puerto de O Grove, las tripulaciones de Puebla en la Liga A, Mera en la Liga B y Mecos en la Liga Femenina se proclamaron brillantes vencedores en las distintas categorías, en las pruebas contrarreloj y no puntuables, que abrieron la liga 2017 de traineras.

Ciertamente fueron unas pruebas de exhibición y era evidente que la mayoría de los equipos se preocuparon más de tomar la regata como un examen para controlar su ritmo y cadencia que de asumir una fijación determinante en el resultado. Hay que tener en cuenta que esta era una confrontación sin mayores compromisos y no puntuable y que hoy domingo sería la prueba ya en serio y con puntos por medio en aguas de Coruxo.

Se celebró una sola manga en féminas y en la Liga B, en la que por cierto faltó la tripulación de la S.D. Esteirana, al parecer por problemas con las licencias, mientras que en la A se disputaron dos mangas con los once equipos que la componen.

Unas regatas sin demasiada historia y que ofrecieron alguna que podríamos considerar sorpresa, pero tampoco hay que tener estos resultados muy en cuenta, porque seeguro que hoy por la mañana en la Bandera Concello de Vigo que abre el calendario propiamente dicho de competición se verá a los equipos en su máxima expresión y con ambiciones de victoria.

Finalizadas las pruebas se celebró el acto de presentación de la Liga Galega con todos los equipos y tripulaciones y con autoridades civiles y deportivas.

Féminas: 1.- Mecos, 11.06:13; 2.- Cabo Cruz, 11.29:85; 3.- Cabana Ferrol, 11.37:50; 4.- Chapela, 12.17:00; 5.- Perillo, 12.27:15.

Liga B: 1.- Mera, 20.42:43; 2.- Cedeira, 21.12:50; 3.- Muros, 21.16:70; 4.- Mugardos, 21.32:22; 5.- Virxe Guía, 21.48:61; 6.- Vila Cangas, 22.15:00.-

Liga A: 1.- Puebla, 20.06:40; 2.- Samertolaméu, 20.17:72; 3.- Amegrove, 20.17:76; 4.- Castropol, 20.21:41; 5.- Vilaxoán, 20.35:43; 6.- Chapela, 21.00:45; 7.- Coruxo, 21.06:24; 8.- Rianxo, 21.15:40; 9.- Bueu, 21.19:50; 10.- Perillo, 21.39:09; 11.- Mecos, 23.03:00.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas


Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine