vela - Regata Ribeiro-Rías de Galicia

Batalla de campeones en las tres rías

El Náutico se dispone a vivir durante cuatro días la mejor regata de los últimos años

12.08.2016 | 03:37
En la imagen, de izquierda a derecha, Chuny Bermúdez, Jorge Pérez Canal, Justo González Ballesta (presidente del Náutico), Luis Pérez Canal, Felicísimo Pereira (presidente de la D.O. Ribeiro), Nolo Giráldez (director comercial de Finca Viñoa) y Javier de la Gándara.

La 53ª Regata Ribeiro-Rías de Galicia se palpa como la mejor regata de los últimos años. "Lo notas en los regatistas", asegura Fernando Giraldo, director de la prueba, que a priori tendrá hoy viernes (13:30 horas) una salida conjunta en la ría viguesa para dotar la prueba de mayor espectacularidad.

Con los siete campeones de 2015 inscritos en esta edición, que se disputará hasta el lunes con la organización del Real Club Náutico de Vigo, además ha habido fichajes de postín.

Así, en ORC 1 el "Aceites Abril" (hermanos Pérez Canal, RCN Vigo), vencedor también del Conde de Gondomar y defensor del título de la regata de las tres rías, tendrá un ramillete de rivales en el que sobresale el "Pairo 8", ganador del Trofeo Repsol-Open de Invierno del MRCY de Baiona, el "Don Pedro" (Javier Santander), el "Sirius V" de la Armada o veleros como el "Starfighter", el "Marias" luso.

En ORC 2, el campeón de la VOR "Chuny" Bermúdez y Guillermo "Willy" Alonso se han enrolado en el "Bosch Service Solution", que intentará acabar con el dominio del "Solventis" (Malalo Bermúdez de Castro) en una clase con el nuevo campeón gallego ("Inosa", Fran Edreira), el "MIlaneza" de Rui Amorim.

La batalla de las tres rías promete porque una flota de 80 barcos y con la calidad observada no permite margen de error. Además, Javier de la Gándara, ganador del Rías en 1989, 2006, 2012 y 2014 como patrón -y habría que sumarle algunos títulos más como tripulante-, quiere el título en J80 con el "Okofen (MRCY Baiona). Engordaría su palmarés, ayer mayor tras recibir del Náutico el premio "Navegante de leyenda".

Etapas: 1ª día 12, Vigo-Sanxenxo (13:30); 2ª día 13, Sanxenxo-A Pobra (13:00); 3ª día 14,A Pobra-Combarro (13:00); 4ª día 15, Combarro -Vigo (12:00).

Ganadores en 2015: ORC 1: "Aceites Abril" (RCN Vigo), hnos. Pérez Canal; ORC 2: "Solventis" (MRCY Baiona), Malalo Bermúdez de Castro; ORC 3: "Maracaná I" (RCN Vigo), Luis Suárez; ORC 4: "Arroás" (RCN Vigo), José M. Pombar; Open: "Sebrala 2" (RCN Sanxenxo), Magín Froiz; J80: "Namasté" (MRCY Baiona), Luis de Mira; F18 (Catam.: "Víctimas del paripé" (RCN Vigo), Chisco Catalán/José Quiñones.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas


Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine