atletismo » Serie Municipal

Sergio Tellería y Raquel Arias, sobresalientes en Balaídos

Se registraron siete marcas mínimas para los Nacionales

13.06.2014 | 02:04
David Gómez, durante el concurso de pértiga, en las pistas de Balaídos.

Pese a las restricciones participativas impuestas por la proximidad de los campeonatos gallegos absolutos, programados para el próximo domingo en Pontevedra, un centenar y medio de atletas acudieron a la quinta cita de la Serie Municipal en la pista de Balaídos, organizada por la Federación Gallega bajo el patrocinio del Concello de Vigo.

La jornada tuvo su punto más brillante y espectacular en la pértiga, por la actuación de Sergio Telleria y David Gómez, pues el primero puso el listón a 4,90 metros, una de las mejores marcas nacionales de su categoría promesa, y a punto estuvo de franquearlos. Le faltó un "pelín", pero sin duda los tiene al alcance de sus posibilidades, contando con una metereología tan favorable como la de la jornada del miércoles para el esfuerzo de los atletas. Por su parte, David Gómez saltó preparando el decathlon y lo hizo de forma prometedora, pese a quedarse en 4,21 metros.

Pero si Sergio Tellería fue el mejor atleta maculino de la jornada por la tabla internacional de valoración de marcas, a Raquel Arias le correspondió la distinción femenina en los 100 metros lisos, imponiéndose con 12:98, la primera vez que rompía la barrera de los 13 segundos.

Otra nota relevante del "meeting" fue la consecución de hasta siete nuevas marcas mínimas por diferentes atletas para los campeonatos nacionales juveniles y cadetes de próxima celebración, que es uno de sus principales alicientes competitivos. Hubo cuatro más, pero sus autores ya tenían anteriormente la mínima acreditada.

Llama la atención que tres de ellas se consiguieran en los 600 metros cadete masculinos, encabezadas por el valmiñorano Lorenzo González, que es promesa de un mediofondista de gran futuro.

Resultados femeninos:

100 metros: Raquel Arias (A.F. Celta) 12,98; 400 metros: Araceli Salgueiro (Samertolaméu) 1.05,49; 600 metros cadete: Raquel Meaños (Mazi) 1.38,61; 1.500 metros: Rocío Rodríguez (Val MIñor) 4.45,97; 100 metros vallas: Itsaso Fernández (Narón) 17,15; longitud: Beatriz Arévalo (Morrazo) 4,57 metros; jabalina juvenil: Laura Meira (Vila de Cangas) 39,03 m.

Resultados masculinos:

100 metros: Miguel Gómez (Celta) 11,23; 400 metros: Sergio González (Gimnástica) 52.63; 600 metros cadete: Lorenzo González (Val MIñor) 1.27,12; 1.500 metros: Adrián Lago (Comesaña S.C.) 1.05,35; pértiga: Sergio Tellería (Celta) 4,61 m.; longitud: Alexandre Solla (Gimnástica) 6,59 m.; martillo júnior: Faisal Dauda (San Narciso) 38,91 m.; martillo cadete: Michael Ansah (Cuntis) 50,67 m.; martillo juvenil: Gonzalo Brotons (San Narciso) 54,31 m.; martillo veteranos M65: Manuel Rodríguez (Celta) 33,70 m.; martillo veteranos M70: José Almudi (Burgos) 39,56 m.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine