Balonmano

Valero Rivera confirma la renovación de la selección para la cita de Croacia

29.12.2008 | 12:00
Valero Rivera confirma la renovación de la selección para la cita de Croacia
Valero Rivera confirma la renovación de la selección para la cita de Croacia

El seleccionador nacional de balonmano masculino, Valero Rivera, ofreció hoy la lista definitiva de convocados para el Mundial de Croacia, que se disputará del 16 de enero al 1 de febrero, y de la que tendrá que hacer un descarte.

El nuevo preparador del combinado español confirmó la presencia del veterano David Barrufet, que compartirá las tareas de portero junto a los habituales José Javier Hombrados y José Manuel Sierra.

Respecto a los Juegos, donde España conquistó un brillante bronce, el ex entrenador del FC Barcelona ha introducido varias novedades, en total siete más la mencionada de Sierra, aunque el único debutante real es el pivote del Fraikin Granollers Juan Andreu, que peleará en su puesto junto a Rubén Garabaya.

Así, Carlos Ruesga, que contó en varios torneos para Juan Carlos Pastor, espera gozar de más oportunidades ante la ausencia de Chema Rodríguez, y compartirá la dirección con los también 'nuevos' Óscar Perales y Joan Cañellas.

Además, en los extremos, el azulgrana Cristian Ugalde ocupa el puesto vacante de David Davis y peleará junto a los consagrados y compañeros de equipo 'Juanín' García, Albert Rocas y Víctor Tomás; y Víctor Hugo y Viran Morros completarán los laterales donde no faltan otros veteranos como Alberto Entrerríos e Iker Romero, más Cristian Malmagro.

La selección española se concentrará el día 2 de enero en Algeciras para empezar a preparar la importante cita mundialista en tierras croatas. En esta primera fase, España jugará varios amistosos empezando el día 6 ante Noruega para luego disputar del 9 al 11 el tradicional Memorial Domingo Bárcenas junto a Argentina, Portugal y Alemania. Después de estos amistosos, Rivera deberá anunciar el descarte antes de viajar a Croacia.

--LISTA DE CONVOCADOS.

-Porteros: David Barrufet (FC Barcelona Borges), José Javier Hombrados (BM Ciudad Real) y José Manuel Sierra (BM Valladolid).

-Centrales: Joan Cañellas (Fraikin Granollers), Óscar Perales (BM Valladolid) y Carlos Ruesga (Portland San Antonio).

-Laterales: Viran Morros (BM Ciudad Real), Iker Romero (FC Barcelona Borges), Alberto Entrerríos (BM Ciudad Real), Víctor Hugo López (BM Valladolid), Cristian Malmagro (Portland San Antonio).

-Pivotes: Rubén Garabaya (FC Barcelona Borges) y Juan Andreu (Fraikin Granollers).

-Extremos: Juan García (FC Barcelona Borges), Cristian Ugalde (FC Barcelona Borges), Víctor Tomás (FC Barcelona Borges) y Albert Rocas (FC Barcelona Borges).


Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine