07 de febrero de 2017
07.02.2017

"María (y los demás)" y "Dalia, a modista", con más opciones en los Mestre Mateo

Los premios de la Academia Galega do Audiovisual se entregarán el 4 de marzo en A Coruña

08.02.2017 | 04:55
"María (y los demás)" y "Dalia, a modista", con más opciones en los Mestre Mateo

El largometraje "María (y los demás)" y la serie "Dalia, a modista" han logrado el mayor número de nominaciones para la décimo quinta edición de los premios Mestre Mateo. "Cen anos de perdón" y "Serramoura" han obtenido ocho nominaciones cada una.

La Academia Galega do Audiovisual (AGA) ha dado a conocer esta mañana los nombres de las obras y candidatos finalistas a los citados galardones, que cada año revisan la producción audiovisual gallega. La actriz María Vázquez y el actor Federico Pérez han sido los encargados de abrir los sobres y leer los nombres de los nominados, en un acto que se celebró en la sede de la SGAE en Santiago de Compostela y al que asistieron, entre otros, el presidente de la Academia Galega do Audiovisual, el guionista Carlos Ares, y el secretario general de Cultura de la Xunta, Anxo Lorenzo.

Carlos Ares destacó la elevada concurrencia de trabajos en la actual edición de los premios Mestre Mateo, "con obras muy diferentes y visiones muy particulares", indicó. Agradeció el presidente de la Academia el apoyo que los patrocinadores ofrecen para que sea posible convocar estos galardones y también puso de manifiesto el esfuerzo de los profesionales del sector audiovisual gallego.

El número de candidaturas que se han presentado a los XV Premios Mestre Mateo se ha incrementado en relación a las ediciones anteriores, indicaron los convocantes. Tras la primera ronda de votaciones el largometraje "María (y los demás)", de Nely Reguera, obtuvo el mayor número de nominaciones (13), entre ellas las de Mejor Largometraje, Interpretación femenina protagonista, Interpretación femenina de reparto, Dirección y Guión.

La segunda producción más nominada fue la serie de televisión "Dalia, a modista", con 12 nominaciones, entre ellas las de Mejor serie de televisión, Interpretación femenina protagonista, Interpretación masculina de reparto, Interpretación femenina de reparto, Dirección y Dirección de fotografía.

Por número de candidaturas también destacan la serie de televisión "Serramoura" y el largometraje "Cen anos de perdón", con ocho nominaciones cada una. Los miembros de la Academia Galega do Audiovisual iniciarán ahora una segunda ronda de votaciones para elegir a los ganadores en cada una de las 25 categorías. Los resultados se darán a conocer en la Gala dos Premios Mestre Mateo que se celebrará el 4 de marzo en el Palacio de Congresos y Exposiciones (Palexco) de A Coruña. 

Mejor película, actor y actriz

Para hacerse con el galardón al mejor largometraje el próximo 4  de marzo, "María (y los demás)" se enfrentará a "Cen anos de perdón", "Migas de pan" y "Mimosas". 
 
Asimismo, los integrantes de la Academia han decidido que "Dalia, a modista", compita por el premio a la mejor serie de televisión con "Era Visto", "Nós" y "Serramoura". Del mismo modo, el mejor programa  de televisión se decidirá entre "Buscando Ardebullo", "Deportes imposibles", "Land Rober Tunai Show" y "Zig Zag Diario". 
 
Los candidatos a llevarse el Mestre Mateo al mejor actor  protagonista en esta edición son Federico Pérez, por "Era Visto; Luis Tosar, por "Cen anos de perdón"; Miguel Ángel Blanco, por "Serramoura"; y Monti Castiñeiras, por "Sicixia". 
 
Por su parte, el premio a la mejor actriz protagonista se decidirá entre Bárbara Lennie, por "María (y los demás)"; María Mera, por "Dalia, a modista"; María Vázquez, por "Augasquentes'; y Marta Lado, por "Sicixia". 
 
En cuanto a los actores de reparto, están nominados Alfonso Agra, por "Serramoura"; Antonio Durán 'Morris', por "Pazo de Familia", Monti Castiñeiras, por "Serramoura", y Xoán Forneas, por "Dalia, a modista". Finalmente, el premio a la mejor actriz de reparto irá para Beatris Serén, por "Pazo de Familia", Carmen Méndez, por "Pazo de  Familia", Covadonga Berdiñas, por "Dalia, a modista", o María Vázquez, que pdoría llevarse dos premios, por "María (y los demás)". 
 
Los nominados al premio al mejor comunicador de televisión son María Solar, por "A Revista Fin de Semana";  Roberto Vilar, por "Land  Rober Tunai Show"; Rodrigo Vázquez, por "O país máis grande do  mundo"; y Xosé Barato, por "Desafío nos fogóns". 
 

Las favoritas compiten en dirección

Las dos piezas favoritas en estos premios compiten también en la  categoría de mejor dirección, a la que están nominadas Giselle  Llanio, por "Dalia, a modista", y Nely Reguera, por "María (y los  demás)"; así como Oliver Laxe, por "Mimosas" y Daniel Calparsoro, por "Cen anos de perdón". 
 
En cuanto al galardón al mejor guión, compiten Jorge  Guerricaechevarría, por "Cen anos de perdón";  Manane Rodríguez y  Xavier Bermúdez, por "Migas de pan"; Nely Reguera, Diego Ameixeiras, Eduard Sola, Valentina Viso y Roger Sogues, por "María (y los demás)"; y Oliver Laxe y Santiago Fillol, por "Mimosas". 
 
En dirección de fotografía están nominados Aitor Echeverría ("María (y los demás)"), Jaime Pérez ("Esquece Monelos"), Josu Inchaustegui ("Cen  anos de perdón") y Suso Bello ("Dalia, a modista"); mientras que en  dirección de arte son candidatos Andrea Pozo ("María (y los demás)"), Ángel Amaro ("Serramoura"), Juan Pedro de Gaspar ("Cen anos de perdón") y  Suso Montero ("Dalia, a modista"). 
 
Según han decidido los integrantes de la academia, el premio a la  mejor dirección de producción se debatirá entre Concha Fontenla ("Dalia, a modista"), Felipe Lage Coro y Rafael Álvarez ("Mimosas"),  Paula Fernández ("Serramoura") y Sergio Frade ("María (y los demás)"); y el  de mejor montaje entre "María (y los demás)", "Cen anos de perdón", "Esquece Monelos" y "Migas de pan". 
 

Documentales y cortometrajes

En el ámbito de los documentales, optan a los Mestre Mateo "A  Seara", "Esquece Monelos", "Manuel María. Paixón de Palabra e Terra" y "Pelegrinaxes". 
 
Asimismo, los nominados en la categoría de mejor cortometraje de imagen real son "Las vacas de Wisconsin", "Einstein-Rosen", "Lurna" y "Quinta Provincia". En el campo del cortometraje de animación optan a un galardón "Actividade cinexética", "Cartas a superman", "Decorado"  y "The magic oven". 

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine